Земля в иллюминаторе перемен

Через  30  лет  белорусы  будут  жить  в  украинских  степях  и  перестанут  пить  колодезную  воду?..

Через  30  лет  белорусы  будут  жить  в  украинских  степях  и  перестанут  пить  колодезную  воду?.. 

Страсти на нашей старой планете накаляются день ото дня. Климат сходит с ума, столбики термометров прибавляют каждый год, зимы становятся экзотикой… По какому сценарию пойдет глобальное потепление в Беларуси? Как это отразится на сельском хозяйстве? Почему засоряются пресные подземные источники республики и чего нам ждать от них в ближайшие десять лет? Наконец, что такое полимерные материалы нового поколения и где их можно использовать? Эти и другие вопросы стали предметом обсуждения и дискуссии на секции по химии и наукам о Земле, проходившей вчера в Институте экономики НАН Беларуси. 

— Нынешнее потепление наиболее заметно в холодное время года, особенно в континентальных районах и на севере страны. Оно оказалось даже мощнее предыдущего, наблюдавшегося в 20—40-е годы прошлого века. Отсюда – активное повышение температуры летом и в теплое полугодие в 1995—2006 годах. В чем главная опасность этого процесса? Объясню: изменение климата ежегодно забирает у населения планеты около 100 млрд. долларов (засухи, ураганы, лесные пожары, наводнения и т.д.). Конкретно в нашей стране климатическая составляющая в изменении валовых сборов зерна достигает 150 миллионов долларов. Есть над чем задуматься, – рассуждает академик Владимир Логинов, директор Института проблем использования природных ресурсов и экологии НАН Беларуси. – Если исходить из современных сценариев изменения климата, уже через 20—30 лет по теплообеспеченности Беларусь может стать агроклиматическим аналогом современных степей Украины. При этом продуктивность современного экстенсивного земледелия заметно уменьшится, высокоинтенсивного – наоборот. Поэтому основная задача современной науки – оценить степень уязвимости от изменения климата различных отраслей экономики и разработать меры по адаптации.  

Синеокая Беларусь богата водными ресурсами — мы четвертые в мире по величине водных ресурсов речного стока. По уровню водообеспеченности населения речной водой уступаем только Норвегии, Латвии и Литве. Факт, конечно, отрадный, но не все знают: качество поверхностных вод не всегда соответствует требованиям хозяйственно-питьевого водоснабжения. Поэтому ставка делается на пресные подземные источники… 

— В последнее десятилетие такие воды подвержены все большим загрязнениям из-за сельскохозяйственного, промышленного и коммунально-бытового вмешательства. Вообще, проблема сельского водоснабжения на сегодня – одна из острейших в республике. Дело в том, что подавляющее большинство колодцев на селе не соответствует санитарным нормам по химическим и микробиологическим показателям. Между тем в таких населенных пунктах проживает более 3 миллионов человек, — говорит Анатолий Кудельский, заведующий лабораторией Института геохимии и геофизики НАН Беларуси. – Со схожими проблемами столкнулись практически все европейские страны. Из-за интенсивного загрязнения грунтовых вод Великобритания, Нидерланды, Франция, Германия и другие развитые государства уходят от архаики колодезного водоснабжения. Они бурят скважины на большей глубине и используют менее загрязненные подземные горизонты. У нас этой проблемой только-только начинают серьезно заниматься, но, что радует, все заинтересованные министерства сходятся во мнении: существующее положение дел пора менять. 

— Научные исследования по химии и наукам о Земле занимают сейчас передовые позиции и напрямую влияют на научно-технический потенциал страны. Химические средства и способы воздействия на вещество — основа большинства технологических процессов в металлургии, нефтепереработке, энергетике, производстве строительных материалов, а также пищевой и легкой промышленности, — говорит Николай Крутько (на снимке), директор Института общей и неорганической химии НАН Беларуси, академик-секретарь отделения химии и наук о Земле. – В числе основных задач, которые стоят теперь перед учеными, — еще больше приблизить научные исследования к реальному сектору экономики, расширить номенклатуру химической продукции и повысить ее конкурентоспособность. Для нефтехимической отрасли республики это, в частности, будет означать строительство современных химпроизводств по выпуску минеральных удобрений, развитие малотоннажной химии, ускорение экспериментальной проверки и промышленного освоения новых технологий. Если говорить о программах инновационного развития Беларуси, будут созданы дополнительные мощности по производству гранулированных калийных удобрений. Планируется значительно расширить перечень и объемы выпуска отечественных пестицидов, а также новых отечественных фармацевтических субстанций противовирусных и противоопухолевых лекарственных средств, аналогов которых в СНГ пока нет (флударабел, аламин, цитосорбин, гуаран и др.). В ОАО «ГродноАзот» будут созданы мощности по производству дизельного биотоплива.         

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter