Земля уходила из–под ног

Природа вновь показала свой крутой нрав...

Природа вновь показала свой крутой нрав. На этот раз она собрала свою мрачную жатву в одном из самых сейсмоопасных районов планеты — в Иране.


По последним данным, в результате разрушительного землетрясения погибли 300 человек, пострадали около пяти тысяч. Количество погибших может возрасти, так как разборы завалов продолжаются, а многие пострадавшие находятся в больницах в критическом состоянии.


Президент Александр Лукашенко от имени белорусского народа и себя лично выразил глубокие соболезнования Президенту Ирана Махмуду Ахмадинежаду в связи с многочисленными жертвами в результате землетрясения на северо–западе этой страны, а также родным и близким погибших.


Подземные толчки начались в субботу вечером в провинции Восточный Азербайджан. Эпицентр землетрясения находился на глубине почти 10 километров около города Ахар. Кроме этого, толчки также отмечались в других северных провинциях Ирана, в частности в Западном Азербайджане, Гиляне, Зенджане и Ардебиле. Магнитуда первого землетрясения составила 6,4, повторные толчки были слабее.


В результате были полностью или частично разрушены около 120 деревень. Тысячи людей остались без крова.


В пострадавшей провинции Восточный Азербайджан вчера и сегодня объявлен траур по жертвам стихии.


Андрей СМИРНОВ.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter