Покупатели готовы платить за участки под Минском вдвое больше начальной цены

Земля удваивает цену

Есть в стране актив, интерес к которому не ослабевал никогда. Это земля. На одном из последних аукционов 14 соток в деревне Прудище Минского района в 19 км от МКАД с озером, электричеством и газом проданы за 77,5 тысячи рублей при стартовой цене 10,3 тысячи. Так дерзновенно за недвижимость сразились 18 покупателей. А в Смолевичском лесхозе даже ограничили отпуск леса: в одни руки — не более 25 кубометров. Перспектива получить стройматериал есть только у жителей района, имеющих разрешение на строительство. Это косвенно свидетельствует: спрос активизировался. Что и подтверждает статистика результатов аукционов по продаже земельных участков в частную собственность граждан либо в аренду (если речь идет об иностранцах). Неизменно в лидерах продаж — Минская область, в частности Минский район, где в 2016 году было продано 519 наделов, в следующем — 450 и за первый квартал нынешнего — 73. Очевидное снижение количества товара — результат ограниченности ресурса, и не более того.


— Местным исполкомам запрещено отводить под жилье пахотные земли. Так что вовлекают в оборот то, что имеется, или участки, изъятые у собственников, переоценивших свои возможности по возведению жилья. Хотя процесс изъятия непростой и длительный, — комментирует цифры Владимир Гумаров, заместитель начальника землеустроительной службы Минского облисполкома.

И обратите внимание, как на ограничение предложения реагируют цены. При стартовой цене 1,47 — 1,74 тысячи рублей за сотку в течение двух лет актив уходит с молотка по 2,23 — 2,68 тысячи рублей. Последняя цифра — актуальная цена 2018 года. Покупатели готовы платить за сотки в полтора раза больше начальной цены. Почему? Есть подоплека. Рост цен на недвижимость в Минске подталкивает интерес к земле в районе и области. Даже с учетом расходов на приобретение участка построить дом оказывается раза в два–три выгоднее, чем ввязываться в долевое строительство квартиры и думать потом, куда припарковать автомобиль и как не опоздать на работу, если застрянешь в пробке на окраине.

На второе место по ценам и количеству проданных участков в нынешнем году стремительно выходит Смолевичский район. Причем еще в 2016 году он был четвертым, уступая Логойскому с известным лыжным курортом и Дзержинскому, который постепенно превращается в производственный кластер. Теперь белорусско–китайский «Великий камень» привлекает не только иностранных инвесторов, но и местных жителей — как город–спутник. Средняя аукционная цена участка возле Смолевичей по итогам I квартала — 1.397 рублей за сотку.

Однако рекордный рост цен на земельные участки третий год подряд демонстрирует Воложинский район. В 2016 году здесь с молотка ушел всего 61 участок. Но стоимость сотки с 228 рублей подскочила до 497 рублей, в 2,17 раза. В прошлом году на продажу выставлено уже 87 участков, и цена все равно перепрыгивает кадастровую в 2,4 раза, достигнув в среднем 630 рублей за сотку. В I квартале 2018 года — снова интрига, на аукционе цены выросли по отношению к стартовым... в 3,36 раза, до 686 рублей за сотку! А в Воложинском районе у нас что? Речка Ислочь и «кристально чистый воздух соснового леса», как пишут в рекламных туристических буклетах.

Статистика всего лишь подтверждает мнение экспертов агентств недвижимости о том, что лес, озеро, живописная природа становятся важными факторами при выборе места для загородного дома. Да, иметь, помимо городской квартиры, дом в сельской местности — наша давняя традиция. В стране более полумиллиона дачников, которые имеют участки в садоводческих товариществах, массово создававшихся в 1980 — 1990 годы. Но если тогда горожане приобретали землю, чтобы по выходным выращивать урожаи помидоров и кабачков, то нынче в СТ пустуют участки. Новое поколение белорусов предпочитает домик в деревне, где можно жарить шашлыки, париться в баньке и сидеть с ноутбуком в шезлонге на берегу озера или хотя бы на фоне соснового леса. Кстати, в Минской области ежегодно активно прирастает количество сельского населения...

Цифра «СБ»

С 1 января 2016 года по 1 апреля 2018 года в Минской области с аукционов продано более 3.000 земельных участков. В среднем окончательные цены лотов оказались выше начальных в 1,5 раза.

Кстати

Максимальная кадастровая цена земли в сельской местности Минщины — 1.233 рубля за сотку, на Гомельщине — 357, на Брестчине — 225 рублей, в Гродненской области — 132 рубля, в Витебской и Могилевской — 76 рублей.

aelita@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter