В приграничном СПК «Доропеевичи» труд под мирным небом ценят особо

Земля у нас одна

Сегодня перед нашими аграриями стоят особые задачи. Необходимо обеспечить достаток на каждом столе в непростых внешних условиях.

Механизатор Андрей Пурас, приехавший из Донецкой области, несколько недель назад получил новый трактор.

Жилье предоставляется

В СПК «Доропеевичи» Малоритского района, коллектив которого Президент не единожды ставил в пример другим как образец эффективной работы на земле, прекрасно понимают, что нынешняя посевная для обеспечения продовольственной безопасности страны особенная. Первый ее этап — сев ранних яровых — в хозяйстве провели примерно за неделю. И уже готовятся к следующему. 

Почвы здесь одни из самых бедных на Брестчине. Тем не менее на песках и торфяниках каждый сезон собирают щедрый урожай. От окраин хозяйства до украинской границы всего пару километров. Директор сельхозпредприятия Василий Юхимук, возглавляющий коллектив 34-й год, замечает, что ситуация в соседней стране не может не настораживать: 

— Пока неясно, когда там начнется сев и будет ли он проведен вовсе. А Украина, как известно, на мировом рынке — серьезный поставщик пшеницы, подсолнечника, рапса и других культур. Цены на зерно и продукцию из-за этого сейчас пошли в рост. Сложно сказать, что будет завтра, не говоря уже об отдаленной перспективе. 

В хозяйстве бок о бок трудятся коренные жители Доропеевичей и окрестных деревень, а также приезжие. Некоторые в уютный приграничный край перебрались за сотни километров, давно привыкнув к местному укладу жизни, диалекту, традициям. Тракторист-машинист Андрей Пурас, сеющий яровые культуры, после начавшихся в 2014 году в Донбассе военных действий вынужден был оставить малую родину. Из Донецкой области вместе с семьей приехал в Беларусь. Узнал, что на одном из сельхозпредприятий на юго-западе Брестской области требуются работники. Сюда и подались. В СПК «Доропеевичи» приняли тепло, предоставили служебное жилье. Андрею вручили ключи от энергонасыщенного трактора белорусской марки. Жена Наталья устроилась весовщиком на склад, потом перешла в местное отделение почтовой связи. Сейчас его возглавляет. 

Мечта — белорусское гражданство

Несколько недель назад Андрей Пурас получил новый трактор «Беларус-3522», приобретенный хозяйством нынешней весной. Отсеяв ранние зерновые, готовит почву под кукурузу, время сева которой еще не подошло. Разговариваем с ним на кромке поля в урочище Мачеха. 

В разгар лета по уже сложившейся традиции Андрей пересядет за штурвал белорусского комбайна КЗС-1218 и будет убирать хлеб. В прошлом году намолотил более 1,4 тысячи тонн зерна. Работал вместе со старшим сыном Владиславом, ставшим для него надежным помощником. Окончив школу, парень решил попробовать себя в хлеборобском деле. Втянулся настолько, что каждый сезон во время летних каникул просится к отцу на комбайн. В Столинском аграрно-экономическом колледже выучился на юриста, сейчас получает высшее образование в одном из вузов Бреста. Связать судьбу мечтает с профессией спасателя. Подал документы на получение белорусского гражданства, которое позволит осуществить мечту. Младший сын Свято­слав пока в школе, но со временем рассчитывает заменить брата на мостике комбайна и тоже убирать хлеб. 

На новом месте для этой замечательной семьи все складывается благополучно. Однако ощущение тревоги за родных и близких, оставшихся в Донбассе, не покидает почти восемь лет. Родители Андрея, связавшие жизнь с деревней, в силу возраста и других причин на переезд не отважились. Остались дома, рядом с которым идут боевые действия. 

— Связь с ними старались поддерживать все эти годы, — рассказывает хлебороб. — Сейчас это невероятно сложно. Неделями не знаем, что с родственниками, переживаем за них. И очень надеемся, что скоро на эту многострадальную землю придет долгожданный мир. У людей появится возможность сеять хлеб, растить детей, не боясь, что жизнь может оборваться в любую секунду. 

Волнуются за родных 

С такими же пожеланиями к родным и близким при каждой возможности обращается Елена Коржаневская, животновод молочно-товарного комплекса «Доропеевичи». В хозяйство она приехала шесть лет назад из Волынской области Украины. Муж Василий шоферит на МАЗе. Примеру родителей последовал сын Назар, который тоже устроился в сельхозкооператив. Старшая из дочерей Кристина учится в колледже связи в областном центре, младшая Татьяна — пятиклассница. У многодетной семьи есть уютный дом, приусадебный участок. В общем, все нормально. Переживает Елена только за свою маму Еву Терентьевну, которая в пенсионном возрасте одна осталась на малой родине. Общается с ней по Viber, благо мобильная связь с некоторыми регионами Волынской области поддерживается. Беседуют о весенних заботах, которые как по одну, так и по другую сторону границы постепенно начинаются. Землю надо обрабатывать, чтобы рассчитывать на урожай если не на обширных полях, то хотя бы на домашних участках. 

Елена Коржаневская признается, что очень волнуется за родных оставшихся в Украине.

Волнуется за маму и других родственников, оставшихся в Украине, механизатор Виктор Гаврилюк, приехавший в Доропеевичи из Ковельского района. Семью он создал уже в белорусской деревне. 

Виктор Гаврилюк приехал в Беларусь из Ковельского района. Семью создал уже у нас.

Главный агроном СПК «Доропеевичи» Вадим Плуценник, малая родина которого в соседнем агрогородке Черняны, подчеркивает, что в хозяйстве старательно трудятся как местные, так и приезжие работники, причем никто людей не делит на своих и чужих. 

В ТЕМУ

Заслуженный работник сельского хозяйства Беларуси доктор экономических наук Алексей Скакун, 34 года возглавлявший СПК «Остромечево» Брестского района, считает, что труд на земле объединяет людей: 

— Могу судить об этом даже по нашему сельхозпредприятию, которое за десятки лет собрало тружеников из разных уголков бывшего Советского Союза: белорусов, русских, украинцев, армян, представителей других национальностей. Сегодня они продолжают работать в хозяйстве, которое стало для них общим домом, приумножают его славу и добиваются новых высот. Столь же теплая атмосфера царит и в других коллективах.

kurets@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter