В южной части Гомельщины уюрали почти все зерновые

Земля просит дождя

ВИД отдельных участков, на которых еще недавно радовали глаз пшеница и тритикале, в южной части Гомельщины сегодня больше напоминает начало осени, чем разгар лета: зерновые уже скошены, поля запаханы. Конечно, повода для радости у хлеборобов нет: продолжительная засуха, какой не припомнят даже старожилы, погубила на корню часть озимых зерновых. В ряде районов их начали убирать на сенаж — иначе сгорят полностью.



— Это вынужденная мера, — говорит начальник Мозырского райсельхозпрода Елена Павлечко. — Но деваться некуда. 

Пока в районе зерновые пришлось скосить на четырехстах гектарах. Но агрономы с тревогой и надеждой поглядывают на небо. Если в ближайшие дни оно не смилостивится, цифра стремительно вырастет. Растения находятся на пределе возможностей. Более того, специалисты не исключают, что следом может погибнуть и кукуруза, которую посеяли на месте вымерзшего весной озимого рапса: на ней уже начали скручиваться стебли, высохли кончики листьев…

В районе создана специальная комиссия, которая обследует поля и принимает по ним окончательное решение. Освободившиеся участки тут же запахивают и пересевают. В основном кукурузой, частично люцерной. В хозяйствах рассчитывают взять с них, если, конечно, пройдут дожди, урожай зеленой массы и травы. 

Как сообщили «СГ» в Комитете по сельскому хозяйству и продовольствию облисполкома, хозяйства региона вынужденно приступили к выборочной уборке зерновых культур. Год для Гомельщины выдался слишком засушливым. Нехватка влаги ощущается повсюду.  Из-за засухи пострадало более 50 тысяч гектаров посевов зерновых. Часть их земледельцы вынуждены были скосить на сенаж. Есть высокая вероятность, что валовой сбор зерна в регионе в нынешнем году будет ниже прошлогоднего, хотя в облсельхозпроде пока воздерживаются от прогнозов по поводу урожая. 

Массовая уборка зерновых, по расчетам специалистов, должна начаться во второй декаде июля. 

nvakulich@tut.by

Фото автора
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter