Земля приветит и накормит

Деревня в эту весну взялась за землю как никогда. В том смысле, что ни один сельчанин, способный к труду во имя самообеспечения, этой возможностью не то что не пренебрег, а всячески старается ее использовать. Сам наблюдал, как распахивают еще вчера отпущенные под чистый пар участки, извлекают из погребов и склепов весь, до последнего клубня, семенной материал, а то еще мешок-другой и докупают или просят у соседа в долг. Кто прошлой осенью «поленился» засеять 10—20 соток озимыми, в апреле под борону щедро сыпал зерно в отдохнувшую землю. Если раньше теплицы белели в лучшем случае через две-три хаты, то теперь продавцы не успевали развозить по деревням поликарбонатные крыши для ранних овощей…


Зашевелились в деревне и стар и млад. Здесь, как известно, и в прежние времена любили хозяйствовать с хорошим запасом — так, чтобы перед новым урожаем еще что-то обязательно оставалось в закромах. Пусть с мясными резервами и молочными давно у многих стало не особо: мало кто держит скотину на подворье, особенно корову, но без картошки, свеклы и моркови никто в зиму не входил. А этой весной прямо-таки посевной бум в деревне.

Ясное дело, крестьянин отозвался по-своему на общую беду.

Он, конечно, знает, что никакой голод Беларуси не грозит. Не только в деревне, но и в городе мы, как известно, не останавливали на карантин ни одно производство. В сельском хозяйстве это вообще невозможно, оно последний раз брало паузу, да и то вынужденную, в войну. Сейчас все, что надо, посеяли в срок — в общественных и фермерских хозяйствах, на своих сотках. И продолжаем это делать в мае: кукуруза, картошка, гречка...

Мне вообще кажется, что с этого марта в селе особенно делается все на совесть, с каким-то особым воодушевлением и охотой. Назло невесть откуда взявшейся напасти, парализовавшей и до смерти напугавшей весь мир; вопреки коллегам из других стран, которые изолировали себя, в том числе и от труда праведного; во имя спасения Отечества родного, в очередной раз угодившего в заразный омут не по своей вине. Исконный трудовой патриотизм, проявляющийся у нас, белорусов, в самые нелегкие времена испытаний, дорогого стоит, он и впрямь будто заслоняет его участников от большей беды.

Все верно, при таком едином порыве и при поддержке — государства, местных властей, самих сельчан — будет у нас и в этом, високосном, году хлеб и к хлебу. (Если бы еще погода не подстраивалась под пандемию…)

В минувшую пятницу у Президента была рабочая поездка в Витебскую область. Знаменательный факт для местных аграриев и всех, кто готовил его реформаторский указ по этому региону: Александр Григорьевич оценил первые результаты. Оценка эта позитивная! Опыт области по созданию интеграционных структур в сельском хозяйстве признан полезным и пригодным для распространения на некоторые другие регионы. Как любит говорить Президент, в данном направлении все пошли от земли.

Вот еще на что обратил пристальное внимание Глава государства: спрос на продовольствие. В СНГ, Европе. Судя по всему, из-за пандемии миру грозит продовольственный кризис. Стало быть, нам важно не только полностью обеспечить им себя (что мы всегда, и в этом году тоже, успешно делаем), но и выгодно продать излишки за рубеж. Понятно, что абсолютно неважно, где эти излишки вырастут, — на полях общественных и фермерских хозяйств прежде всего или на личных участках сельчан. В частности, это касается и нашего национального бренда — картофеля.

Да, сельхозпредприятиям желательно, как сказал Президент, посадить картофель хоть на 70, хоть на 20 гектарах — не помешает: когда вырастет, покупатели заберут чуть ли не с поля. Ну а сельчанам ничего дополнительно и говорить не надо, они все и сразу поняли сами. Вот почему и взялись активно за обработку своих земель: что под второй хлеб, что под первый, что под овощи. При этом в деревне прекрасно знают: в государственных стабилизационных фондах достаточно запасов этой продукции, о чем мы уже информировали читателей. То есть держава, как всегда, позаботилась об этом, даже с переходящим запасом. И надлежащий ассортимент предлагают магазины и торговые сети всех форм собственности. Это же касается, кстати, и мясо-молочной группы, представленной в каждом сельмаге.

Нет, не наполняемостью прилавков озаботились хозяева подворий в сельской местности. Так уж в деревне повелось: запас, созданный своим трудом, никогда беды не чинит. И в самые обычные годы, а в такой — и сам бог велел. Свое, если все хорошо вырастет и вовремя уберется, всегда надежнее. Крестьянская наша мудрость ведь в том и состоит, что копейка рубль бережет. И больше того: если районные потребительские общества и другие заготовительные организации подсуетятся и все излишки у крестьян закупят по взаимовыгодной цене, не то что рубль — вполне хорошие деньги можно заработать.

Вот так и получилось, что эта вирусная напасть дала деревне хороший, как это отчасти странно ни звучит, повод с удвоенной силой взяться за отдачу земли. Скоро, уверен, беда эта схлынет или ее обуздает прогрессивное человечество, а восстановленная привычка останется. Это, знаете, как с дистанционной работой. Многие — и работники, и работодатели — на горьком опыте убедились: так порой даже намного эффективнее!

Кстати, с этой весны взялась деревня за землю не только силами постоянно проживающих там людей. Заметно ожили и пустующие зимой, а то и вовсе оставленные подворья. С одной стороны, сюда вернулись из городских квартир своих детей отцы и матери. А с другой, что очень примечательно в это непростое время, — сельская местность становится все более привлекательной для городских пенсионеров, да и просто работящих переселенцев. После того как вирус преимущественно атаковал города, многие заново и по достоинству оценили преимущества обособленного проживания на природе, с земельным участком и свежим воздухом. Один мой товарищ, в частности, уехал из столицы и с упоением взялся за восстановление родового гнезда: посадил картошку и грядки, прикупил тепличку, реставрировал баньку. И еще планов у него на сей счет уйма, так как уезжать он с малой родины не собирается — ни после окончания пандемии, ни вообще никогда…

mikhovich@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter