Важным ресурсом у сельчан по-прежнему остается ЛПХ

Земля предполагает, сельчанин располагает

Личное подсобное хозяйство выручало крестьян в самые тяжелые годы. Держать домашнюю живность и птицу было выгодно, тем более сельхозпредприятия подставляли плечо рачительным хозяевам. И хоть в последнее время отношение к ЛПХ изменилось, остаются те, кто готов трудиться на своем подворье. Это, пусть и косвенно, подтверждают недавно опубликованные Национальным статистическим комитетом результаты выборочного обследования домашних хозяйств по уровню жизни в 2019 году. 


Любопытные цифры касаются располагаемых ресурсов домашних хозяйств. К слову, под ними Белстат понимает группу лиц (необязательно членов одной семьи), которые совместно проживают в одном помещении и ведут общее хозяйство — объединяют свои доходы и делят понесенные расходы. Домохозяйством может считаться и один человек, который живет самостоятельно и обеспечивает себя всем необходимым.

Так вот, в городах и поселках городского типа в месяц эти ресурсы составляют 1459,8 рубля, в сельских населенных пунктах — 1089,5. Да, разница существенная. Но что скрывается за цифрами? В состав располагаемых ресурсов официальная статистика включает не только денежные поступления членов одного домохозяйства, но и учитывает доходы, полученные в натуральной форме, — продукты питания, произведенные в личном подсобном хозяйстве, а также получаемые льготы. 

Понятно, что зарплаты у горожан выше, нежели у сельчан. В этом кроется причина разбежки. Однако если посмотреть на второй показатель — продукцию со своего огорода, здесь сельчане дают фору. Они в большей степени полагаются на личное хозяйство: доля произведенной таким образом продукции занимает около 9 процентов в составе доходов — в 3 раза больше, чем у жителей городов. Это еще раз подтверждает: несмотря на современные тенденции, земля для многих остается кормилицей. В моей родной деревне едва ли не смертным грехом считается тот факт, что участок не засажен овощами. На приезжих, которые используют сотки под дачу и обустраивают их под площадки для отдыха, смотрят как на расточителей. Мол, на то она и земля, чтобы давала выгоду. 

Причем дело здесь не в благах, выраженных в денежном эквиваленте. Доходы от продажи урожая занимают лишь маленькую часть (не беру в расчет сельчан, для которых это основной вид заработка). Главная цель огорода — полезные продукты. Подтвердить это можно и цифрами. В свое время Институт социологии НАН проводил исследование среди сельчан. Отвечая на вопрос «Для чего вам личное подсобное хозяйство?», только четверть опрошенных (24 процента) отметили их как источник дополнительных средств. А вот почти половина (45 процентов) указала на возможность потреблять свежие экологически чистые продукты. Причем куда девать излишки, вопрос простой. У многих горожан в деревне есть родственники. С чем возвращаются первые к себе домой после того, как погостили на селе? Да, с мешками картошки, зеленью, соленьями. Здесь почему-то уже не срабатывает логика: в магазинах ведь все то же самое, да и стоит копейки. Берем и радуемся, свое ведь. 

Раньше постоянно ссорилась с родителями: зачем целая плантация картофеля, куда его девать? Не понимала, зачем нужно тратить столько сил на новый урожай. Все мои «весомые» аргументы и доводы мама перечеркивала одной риторической фразой: как может пустовать земля? Ответить до сих пор нечего, да и не нужно, если рассудить.

bizyk@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter