Земля поглотила целый город

Опять землетрясение. Сотни погибших, свыше тысячи раненых, десятки разрушенных зданий...

Опять землетрясение. Сотни погибших, свыше тысячи раненых, десятки разрушенных зданий... Одно из сильнейших за последние годы землетрясений магнитудой 7,2 превратило населенные пункты на юго–востоке Турции в руины.


Александр Лукашенко выразил соболезнования президенту Турецкой Республики Абдуллаху Гюлю, родным и близким погибших в результате сильного землетрясения, которое произошло в турецкой провинции Ван. Об этом нам сообщили в пресс–службе Президента.


Ученые предполагают, что повторные толчки в этом регионе будут продолжаться еще несколько месяцев. В то же время Армению и Иран охватила паника: удары стихии стали ощущаться и на их территориях.


К середине вчерашнего дня из–под завалов наиболее пострадавших турецких городов Эрджиш и Ван спасателям и жителям удалось достать тела 260 погибших. Жертвы в деревнях властям считать некогда: в провинции Ван, на которую пришелся удар стихии, нет воды, электричества, дефицит еды, люди вынуждены ночевать в холодную погоду на улицах. Сотни людей остаются под завалами. Пока одни скорбят о погибших, другие продолжают надеяться: сегодня идет счет на каждую спасенную жизнь.


Эпицентр первого, самого сильного землетрясения находился на глубине 20 км, что, говорят сейсмологи, сравнительно неглубоко. Этим, вероятно, и объясняется, что целый город Эрджиш с населением 75 тысяч человек как будто поглотила разверзшаяся бездна. В нем полностью обрушены 80 зданий.


В центре провинции, городе Ван с населением более 300 тысяч человек, также разрушены десятки зданий. Агентство AFP сообщает, что из разрушенной тюрьмы бежали 200 заключенных, однако 50 из них в итоге вернулись, убедившись, что их семьи от землетрясения не пострадали.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter