Земля подскажет

Апрель открывает двери весны...

Апрель открывает двери весны. По сравнению с мартом радиационный баланс возрастает в 4 раза. Средняя продолжительность солнечного сияния в этом месяце составляет 165 — 182 часа. Резкое увеличение прихода солнечного тепла, а также значительное уменьшение облачности способствуют более интенсивному нагреванию земной поверхности. Хотя зима еще не совсем ушла и время от времени напоминает о себе морозами и даже снегопадами, но вернуться ей с каждым днем все труднее.


Апрель — месяц воды, когда дотаивает снег на полях и бегут ручьи, соединяясь в могучие потоки. Разливаются реки и затапливают луга, овраги и прибрежные леса. Вследствие значительного повышения температуры воздуха на реках активно развиваются весенние процессы. На большинстве их формируются максимумы весеннего половодья. При дружной весне волна половодья наиболее высокая, с резким подъемом и более плавным спадом. При затяжной весне половодье более растянутое во времени и высота его небольшая. Текущая весна не принесла обильных дождей и интенсивного тепла, половодье на реках развивается медленно и спокойно.


Засидевшиеся за зимнее время дачники с нетерпением ждут весны. Подготовка почвы на приусадебном участке — наиболее ответственная работа в апреле. Очень важно сохранить почвенную влагу. Для закрытия весенней влаги необходимо провести боронование.


Когда начинать сев, подскажет земля. Обработку почвы начинают, как только она поспеет. Поспевание почвы определяется следующим образом: горсть земли с глубины 8 — 10 см плотно сжимают в комок, а затем бросают его вниз с высоты 1 м. Если комок распадается на несколько больших кусков — пора выходить в поле, если рассыпается — вы опоздали.


Анатолий ПОЛИЩУК, начальник Республиканского гидрометеоцентра.


КРАТКАЯ КЛИМАТИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА И ПРОГНОЗ ПОГОДЫ НА АПРЕЛЬ 2012 г.


Апрель характеризуется интенсивным притоком тепла, полным исчезновением снежного покрова, вскрытием рек. Средняя месячная температура воздуха (климатическая норма) по сравнению с мартом повышается на 7 — 8°С и составляет от плюс 4°С на севере до плюс 7°С на юго–западе страны. В отдельные годы она может заметно отклоняться от климатической нормы. Теплее обычного на 3 — 5°С был апрель 1950, 1983, 1999, 2000, 2001 и 2008 гг., холоднее на 2 — 3°С — апрель 1954, 1955, 1958, 1981, 1987 и 1997 гг. В апреле температура воздуха ночью в среднем составляет от 0°С на севере до плюс 3°С на юго–западе республики. Абсолютный минимум температуры этого месяца был отмечен на метеостанции Езерище в 1956 г. и составил минус 20,8°С. Днем воздух в среднем прогревается до плюс 9°С на севере и северо–востоке и до плюс 13°С на юго–западе. Абсолютный максимум температуры (плюс 30,7°С) отмечен в 1950 г. в Бресте.


В первой половине апреля, как правило, осуществляется переход средней суточной температуры воздуха через плюс 5°С, 27 — 30 апреля в Брестской и Гомельской областях — через плюс 10°С. В последней декаде месяца на юге республики чаще всего прекращаются заморозки в воздухе.


В течение месяца в среднем бывает 10 — 14 дней с осадками и обычно выпадает от 40 мм до 51 мм осадков (климатическая норма). От года к году количество осадков может колебаться от 1 — 10 мм в засушливые годы до 76 — 168 мм в дождливые годы.


Туманы в апреле наблюдаются в среднем в течение 2 — 4 дней, в отдельные годы число дней с туманом может увеличиваться до 7 — 12 дней.


В апреле могут наблюдаться грозы. В среднем за месяц бывает 1 — 2 дня с грозой, иногда их количество достигает 5 — 7 дней.


Средняя месячная температура воздуха нынешнего апреля ожидается около климатической нормы (климатическая норма плюс 4 — 7°С).


Месячное количество осадков предполагается в пределах средних многолетних значений (климатическая норма 40 — 51 мм).


С 1 по 10 апреля — преобладание пониженного температурного режима. В ночные часы температура воздуха 0 — минус 7°С, иногда, преимущественно по югу, плюс 1 — 5°С; днем 0 — плюс 8°С, в наиболее теплые дни по югу плюс 9 — 15°С. Время от времени будут идти осадки в виде мокрого снега и дождя. В ночные и утренние часы местами туман, на отдельных участках дорог гололедица.


С 11 по 20 апреля — в течение 4 — 7 дней кратковременные осадки с преобладанием дождя. Температура воздуха ночью будет колебаться от минус 2 — плюс 4°С до плюс 6 — 8°С; днем — от плюс 8°С до плюс 15°С, в самые теплые дни по Брестской и Гомельской областям воздух может прогреваться до плюс 16 — 21°С.


С 21 по 30 апреля — в течение 2 — 5 дней кратковременные дожди, местами грозы. Ночная температура воздуха составит плюс 1 — 8°С, иногда, в основном по северу, она может понижаться до 0 — минус 3°С. В дневные часы ожидается плюс 9 — 16°С. В отдельные сутки по Брестской, Гомельской, на юге Минской и Гродненской областей температура воздуха ночью ниже плюс 9 — 12°С не опустится, днем воздух прогреется до плюс 17 — 24°С.


Примечание: прогнозы погоды на месяц разрабатываются с использованием статистических методов, носят вероятностный характер и уточняются прогнозами погоды на неделю, на 2 — 3 суток и на сутки.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter