Земля под защитой закона

К сожалению, мы еще так и не научились бережно относиться к природным богатствам. В деревнях немало запущенных, заросших сорняками приусадебных участков, а их владельцы, живущие в городах, и не собираются наводить порядок. В пригородных лесах нередко можно увидеть вываленные самосвалами кучи мусора, залитые машинным маслом поляны и т.д.
Об ответственности за бесхозяйственное отношение к земле наш корреспондент беседует со старшим преподавателем кафедры экономико-правовых дисциплин Академии МВД Республики Беларусь Валерием РАКОВЫМ.
-- Валерий Егорович, какие законодательные акты устанавливают ответственность за нарушение правил пользования землей?
-- Значительная часть составов земельных правонарушений, за которые может наступить административная ответственность, содержится в главе 7 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях. К административной ответственности на основании ст. 52 КоАП Республики Беларусь привлекаются граждане, а также должностные лица, виновные в неиспользовании земель в течение одного года без уважительных причин, несоблюдении требований природоохранного режима их использования, а также за невыполнение обязательных мероприятий по улучшению земель и охране почв от ветровой, водной эррозии и иных процессов, ухудшающих состояние почв, либо в использовании земель не в соответствии с теми целями, для которых они предоставлены.
Такие административные правонарушения влекут наложение штрафа на граждан в размере от 1 до 3 базовых величин и на должностных лиц -- от 3 до 10 базовых величин. Штраф может быть наложен и за нарушение правил использования земель, подвергшихся радиоактивному загрязнению.
-- Иногда можно увидеть, как дачники прямо на лугу копают чернозем и набивают им мешки, чтобы удобрять свои участки. Это что, ненаказуемо?
-- Такие действия можно расценивать как нарушение ст.53 названного кодекса. Она предусматривает административную ответственность за порчу земель, но установленные ею законодательные рамки гораздо шире. Так, уничтожение плодородного слоя почвы, либо невыполнение правил рекультивации земель, либо загрязнение их химическими или радиоактивными веществами, отходами производств и потребления, сточными водами, бактериально-паразитическими вредными организмами либо иное незаконное повреждение земель влечет наложение штрафа на граждан в размере от 1 до 20 базовых величин и на должностных лиц -- от 5 до 30 базовых величин.
Отдельный состав административного правонарушения образуют действия по засорению земель строительными, бытовыми и другими отходами и отбросами. Например, можно привлечь к ответственности тех, кто оставляет в лесу после пикника пластиковые бутылки и пакеты, банки из-под пива, обрывки бумаги и т.д.
-- Широко распространено мнение, что если земельный участок находится в частной собственности, то распоряжаться им можно как угодно. И на дачных участках, и в деревнях строят какие-то сарайчики, копают пруды и т.д., о которых никому, кроме хозяев и соседей, не известно...
-- И это тоже нарушение. Административная ответственность применяется за самовольное отступление от проектов внутрихозяйственного землеустройства, за уничтожение межевых знаков границ землевладений и землепользований, за искажение сведений государственной регистрации, учета и оценки земель, за нарушение правил строительства летних садовых домиков, а также организации и ведения коллективного садоводства.
При выявлении нарушений земельного законодательства должностные лица, на которых возложено осуществление государственного контроля за использованием и охраной земель, составляют протокол об административном правонарушении.
-- Административная ответственность пугает далеко не всех. Ну, уплатил штраф -- и ладно. Еще раз уплачу...
-- За нарушение земельного законодательства предусмотрена и уголовная ответственность. В группу преступлений против экологической безопасности и природной среды включены составы преступлений, содержащиеся в статье 269 Уголовного кодекса Республики Беларусь. Так, часть 1 этой статьи предусматривает ответственность за уничтожение плодородного слоя почвы, либо невыполнение правил рекультивации земель, либо загрязнение их химическими или радиоактивными веществами, отходами производств и потребления, сточными водами, либо иное незаконное повреждение земель (порчу земель), совершенные в течение года после наложения административного взыскания за такие нарушения. Это наказывается штрафом или арестом до трех месяцев, или ограничением свободы на срок до двух лет, или лишением свободы на тот же срок.
Часть вторая этой статьи предусматривает ответственность за порчу земель, совершенную в зоне экологического бедствия или в зоне чрезвычайной экологической ситуации, либо повлекшую умышленное или по неосторожности причинение ущерба в особо крупном размере. Здесь наказание серьезнее -- ограничение свободы на срок до пяти лет или лишение свободы на тот же срок.
-- Но, кроме административной и уголовной ответственности, существует еще и гражданско-правовая...
-- В случае наступления неблагоприятных последствий имущественного и неимущественного характера по вине правонарушителя с него может быть взыскан нанесенный имущественный вред, а противозаконные имущественные сделки с землей признаны недействительными. В соответствии со ст. 160 Кодекса о земле юридические лица, независимо от форм собственности, и физические лица обязаны возместить вред, причиненный ими в результате нарушения земельного законодательства. Согласно ст. 933 Гражданского кодекса Республики Беларусь имущественный вред подлежит возмещению в полном объеме.
-- Что имеется в виду под нанесенным имущественным вредом?
-- Под убытками, подлежащими возмещению, понимаются расходы, произведенные за время пользования землей, стоимость недополученной продукции, иных доходов, которые сторона получила бы при отсутствии нарушения земельного законодательства. К числу таких убытков следует отнести все вынужденные затраты собственников, владельцев и пользователей земли, связанные с восстановлением имущественного положения в результате правонарушения.
-- Какие еще санкции могут быть применены к нарушителям земельного законодательства?
-- Земельно-правовая ответственность состоит в применении особых земельно-правовых санкций. Такой санкцией является изъятие земельного участка за использование его не по целевому назначению, нерациональное использование земельного участка, систематическое невыполнение мероприятий по охране и защите земли.
Решение о принудительном изъятии земельного участка принимается на основании материалов, свидетельствующих о том, что после письменного предупреждения от уполномоченного лица землевладелец, землепользователь или собственник земельного участка не принял мер к устранению в установленный срок допущенных нарушений.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter