Земля под белыми крыльями

К Дню Независимости Первый представляет масштабный проект из цикла «Зямля беларуская», подготовленного Агентством теленовостей...

К Дню Независимости Первый представляет масштабный проект из цикла «Зямля беларуская», подготовленного Агентством теленовостей. Зрители увидят два новых получасовых фильма о Беларуси. От уже привычного сериала программа будет отличаться прежде всего форматом: две новые ленты не концентрируют внимание зрителя на определенном регионе, а охватывают всю страну. Авторы цикла журналист Максим Короткин и режиссер Сергей Рыбаков делают упор на особенности, присущие только нашей земле.


Первый фильм «Вытокi» — это своего рода обоснование Беларуси как государства. Публицисты рассказывают, как на зарождение и становление собственно белорусских институтов государственности влияли география, геополитика тех времен. Второй фильм «Скрыжаваннi» в большей степени посвящен городской культуре.


По сути, новый проект — это попытка объединить в двух сериях самое интересное и важное из того, что белорусы имеют в области истории, природных богатств, культуры и архитектуры.


— На мой взгляд, этот фильм будет не стыдно показать на любом международном кинофестивале, — считает Сергей Рыбаков. — Картинка получилась совершенно европейская, ведь мы использовали во время работы самую современную съемочную технику. Кроме того, как мне кажется, нам удалось рассказать о Беларуси и ее истории по–современному, без лубочности и штампов.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter