48 центнеров зерна с гектара. Хозяйства-середняки стали лидерами. Первый в стране комбайнер, намолотивший 6000 тонн зерна. Гродненская область завершает жатву с достойными результатами

Земля платит Сторицей

Два региона страны вплотную приблизились к завершению уборочной кампании. В Гродненской и Брестской областях осталось убрать менее двух процентов площадей зерновых. Что касается Гродненщины, то она отличилась самой высокой урожайностью — 48 центнеров с гектара. Кроме того, здесь зафиксирован самый высокий урожай рапса за всю историю области, а также впервые один комбайнер смог намолотить 6000 тонн зерна. Но обо всем по порядку.

Искусство удивлять

По-хорошему удивлять крестьяне Гродненщины начали еще до начала массовой уборки, которая здесь стартовала 22 июля. Комбайнер производственного кооператива имени В. И. Кремко Гродненского района Андрей Росеник еще 12 июля, раньше всех в стране, намолотил первую тысячу тонн зерновых — озимого ячменя. Дело в том, что его уборка начинается несколько раньше остальных культур, а доля озимого ячменя в общей массе зерновых настолько мала, что этот процесс даже не считается началом страды. Но гродненцы смогли показать неординарный результат даже на фоне такого, на первый взгляд, незначительного этапа. Позже, ровно месяц спустя, этот же комбайнер первым в истории страны преодолел рубеж в 6000 тонн зерна. Он же лидер прошлогодней жатвы в Гродненской области. Собрал тогда 3500 тонн зерна.

Комбайнер Андрей Росеник впервые в стране намолотил 6000 тонн зерна.
Фото Алексея Бибикова

— Урожайность позволяет, площадей для уборки достаточно, погода благоприятствует. Дорожу каждой рабочей минутой. В поле с восьми часов утра до позднего вечера. За рекордами не гонюсь, работаю в спокойном режиме. Но стараюсь качественно выполнять порученное мне дело, — делится секретами мастерства Андрей Генрихович.

В помощь комбайнеру

Показательный факт: хозяйства области практически повсеместно начинают отказываться от работы на уборочной в тандемах. Понятие «экипаж комбайна» устаревает здесь стремительно. Комбайнеры готовы работать в одиночку, без традиционных помощников. Это выгодно и предприятию, и самим механизаторам. Они получают доплату за самостоятельную работу, а хозяйству не нужно изыскивать дополнительные трудовые и материальные ресурсы для комплектации экипажа. Зато в помощь комбайнеру создаются мобильные группы, так называемая скорая помощь на мехдворе, готовая в любой момент выехать и помочь. Именно так организована работа в СПУ «Протасовщина» Щучинского района.

— Бортовой компьютер сам сигнализирует о неполадках, — раскрывает подробности этой системы механизатор хозяйства Владимир Бодак. — Если надо поменять подшипник — я могу справиться сам. Ну а при необходимости у меня тут спустя пару минут не один помощник будет, а столько, сколько потребуется. И все — с необходимой квалификацией.

 Не обошлась эта уборочная без сюрпризов. Самая высокая урожайность зерновых в области — в двух хозяйствах Гродненского района: в СПК «Нива-2003»

(98,7 ц/га) и СПК «Гродненский» (98,1 ц/га). Примечательный факт: в прошлые годы эти хозяйства были далеко не на лидерских позициях даже на районном уровне, а сейчас выходит, что по самому главному показателю им удалось опередить признанных фаворитов страды.

«Уборка прошла идеально»

 
Пока в стране жатва идет полным ходом — в целом еще предстоит убрать около десяти процентов полей, — на Гродненщине уже приступили к анализу ее результатов. Председатель комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Гродненского облисполкома Валерий Хелский в кратком разговоре с корреспондентом «Р» подвел предварительные итоги.

— Валерий Владимирович, мы уже привыкли к тому, что серьезные коррективы в работу сельхозорганизаций вносит погода. Как бы вы оценили погодные условия, в которых нашим аграриям приходилось работать в этом году?

— Год выдался непростой. Зимы не было. Весна — холодная, затяжная. Влаги мало. Так что опасения были. Спасли дожди. Их было немного — с начала года выпало всего 40—50 процентов от нормы. Но это произошло вовремя: как раз тогда, когда наступали критические пики потребления влаги растениями. Когда прорастало, созревало, наливалось. В результате мы получили неплохой урожай. Уборка прошла идеально. Дождей не было, зерно сухое. Не надо было нести дополнительные затраты и тратить время на доработку. Поэтому уложились в хорошие сроки. Приступили 22 июля — и уже вышли к финишу. Осталось убрать около 5000 гектаров. Есть опасения в отношении сахарной свеклы и кукурузы. Установившаяся засушливая погода негативно влияет на рост этих культур.

— Уборка в завершающей стадии. Наверное, уже можно говорить, что результат Гродненской области — очень высокий. Какие факторы сработали на это?

— Для нас результат по зерну — не рекордный. Мы когда-то и 1 700 000 тонн молотили, сейчас наш результат 1 500 000 тонн. Но это на 300 000 тонн больше, чем в прошлом году. Около 600 экипажей комбайнов намолотило более 1000 тонн. Госзаказ выполним — уже более 90 процентов зерна сдано. А вот урожай рапса мы получили такой, какого не видели никогда в истории. Молотим уже 192-ю тысячу тонн. В прошлом году было 159 000, а в этом — на десятки тонн больше, причем, хочу подчеркнуть, на тех же площадях. Культура эта востребованная, дорогая, ею выгодно заниматься. Чудес не бывает. К тому, чтобы получить высокий урожай, надо долго идти по пути повышения результативности не один год. Земля даст результат только, если в нее что-то вложить. Труд, знания, четкое следование технологическому регламенту. Справились за счет правильной организации, стабильной работы всех служб.

— Как идет процесс модернизации сельского хозяйства и обновления парка сельхозтехники?

— К сожалению, сегодня на списание уходит больше комбайнов, чем закупается. В первую очередь потому, что это дорогостоящая техника. Статистика такова: в этом году у нас отошло более 100 комбайнов, а приобретено только 47 единиц:

40 машин отечественного производства и 7 импортных. Но здесь надо понимать, что на смену списанной приходит более современная, более эффективная техника. Приведу следующий пример. В прошлом году в уборочной кампании участвовало примерно

1300 экипажей комбайнов, в этом году — в среднем 1100 экипажей. Но сейчас мы сработали быстрее и результативнее, хотя действовали в условиях с более высокой урожайностью.

charovskaya@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter