Земля, откройся

В сентябре планируется экспедиция «Березина»...

В сентябре планируется экспедиция «Березина». На берега реки, через которую в 1812 году пытался переправиться Наполеон и чуть было не утонул, придут археологи из Института истории Академии наук и сотрудники французского научного общества «Центр наполеоновских исследований».


— Международный проект ставит целью установить места мостов, по которым переправлялась армия Бонапарта. Мы знаем об их существовании в районе реки между деревнями Студенка и Брили — но лишь по письменным источникам. Теперь надеемся найти опоры в земле, — делится планами Игорь Груцо, один из инициаторов экспедиции, член Центра наполеоновских исследований, доцент кафедры славянской истории и методологии исторической науки БГПУ.


Пока ждут ответа из Парижа: будут ли деньги на раскопки? Французы обещали профинансировать проект, наши ученые взяли на себя все прочие заботы.


Брилевское поле у Березины, где бились русские и французы, — один из наименее исследованных исторических объектов. Впервые раскопки здесь проводили в начале нашего века. Но ничего существенного тогда не нашли. Сейчас, в год 200–летия войны с Наполеоном, ученые вновь обратили внимание на местность, полную тайн.


На этот раз поддержку археологам обещают в управлении по увековечению памяти защитников Отечества и жертв войн Вооруженных Сил. Начальник управления Виктор Шумский гарантирует, что в случае обнаружения останков солдат воевавших армий сотрудники специального поискового батальона Минобороны прибудут на берег Березины в течение дня.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter