Земля оптом и в розницу

Минск желает знать цену каждой своей сотки
Минск желает знать цену каждой своей сотки

За 90 соток под гостиницу на проспекте Победителей город запрашивал почти миллиард рублей. Желающих потратить такие деньги, увы, не нашлось.

В будущем году Мингорисполком намерен выставить на открытые аукционные торги около 10 земельных участков под строительство многоэтажек и еще 300 — для возведения усадебных домов. Об этом вчера заявил заместитель председателя Мингорисполкома Вячеслав Кушнер. Решение городских властей вызвано новой политикой Комитета по земельным ресурсам, геодезии и картографии, где резонно полагают, что земля в стране должна продаваться, а не выделяться нужным покупателям «из–под полы».

Кстати, на коммерческие взаимоотношения с инвесторами Минск перешел еще в конце 2003 года, когда площадки под градостроительные объекты впервые стали выделяться по конкурсу. В нынешнем году на конкурсные торги и аукционы было подготовлено 219 земельных участков. По 144 конкурсы состоялись, но передан инвесторам лишь каждый третий. Самыми востребованными оказались площадки под застройку магазинов, кафе, ресторанов и жилых домов. Хотя условия соперничества среди строителей жилья, например, особо привлекательными не назовешь. Скажем, победители недавнего конкурса на застройку домов в Сухарево–5 и по улице Притыцкого пообещали городу отдать по себестоимости 30 процентов жилья для нуждающихся в улучшении жилищных условий, 6 процентов квартир подарить переселенцам из сносимых домов и построить паркинг на 800 мест.

Что касается аукционов, то их было всего 7 и ни один не состоялся. Почему? По мнению Вячеслава Кушнера, стартовая стоимость земли была слишком завышена. За 90 соток под гостиницу на проспекте Победителей город запрашивал почти миллиард рублей. Желающих потратить такие деньги, увы, не нашлось. Гостиница — это ведь не жилой дом. Окупаться будет 20 лет. «В следующий раз мы это учтем и снизим цену», — пообещал заместитель председателя Мингорисполкома.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter