Земля не всё стерпит

Сегодня в Беларуси насчитывается 3,4 миллиона гектаров осушенных болот, из которых почти 3 миллиона гектаров используются под сельскохозяйственные угодья.

Сегодня в Беларуси насчитывается 3,4 миллиона гектаров осушенных болот, из которых почти 3 миллиона гектаров используются под сельскохозяйственные угодья. Причем такие земли составляют треть всех сельхозугодий страны, на них выращивается более половины кормов.

Как рассказал директор государственного объединения по мелиорации земель, водному и рыбному хозяйству “Белводхоз” Анатолий Булыня, если в 2010 году было восстановлено лишь 20 тысяч гектаров мелиорированных земель, то в 2013-м — 65 тысяч гектаров. Такой объем работ впервые выполнен после распада СССР. Предстоит восстановить еще полмиллиона гектаров мелиорированных земель, однако тормозит процесс сложная экономическая ситуация в отрасли.

Что касается освоения новых земель, мелиоративные работы будут проводиться только в Столинском районе — на площади 80 тысяч гектаров. Это связано с тем, что в густонаселенном районе не хватает земель для обработки.

Машинный парк мелиораторов обновлен за последние три года на треть, сообщил Анатолий Булыня. Во многом это заслуга отечественных заводов, наладивших выпуск всех необходимых машин и механизмов. Последняя техническая новинка — экскаватор-дреноукладчик. За год выпущено уже около двух десятков таких машин. Они задействованы в работах по ремонту и модернизации сети мелиоративных каналов, протяженность которой составляет 164 тысячи километров.

По традиции в первое воскресенье июня отмечается День мелиоратора, поэтому есть повод пожелать всем, кто имеет отношение к этой профессии, крепкого здоровья, успехов и благополучия.

jour.sdo@mail.ru

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter