Как решить земельный спор, если сосед прихватил несколько сантиметров чужой территории?

Земля на проверку

Собираемся приобрести дом в деревне, нашли хороший вариант в Могилевском районе. Однако владельцы подворий, расположенных рядом, сказали нам по секрету, что продавец участка, с которым мы ведем переговоры, не первый год конфликтует с соседом — якобы при установке забора он прихватил несколько сантиметров чужой территории. Как нам поступить, чтобы все было по закону? 

Марина Николаева, Могилев 


Заместитель начальника управления землеустройства Могилевского райисполкома Евгения Михаленко отмечает, что земельный участок — тоже товар, хоть и специфический, и, чтобы избежать негативных последствий, покупатель должен проверить его качество, изучить характеристики. Кроме площади, конфигурации и размеров, нужно обратить внимание на соответствие границ земельного участка. 

Фото Сергея Сивухи

Бывает, что покупатель дома не интересуется, где проходит граница со смежными участками, и в результате часть его вновь возведенного строения — к примеру, сарая — может оказаться на чужой территории. По незнанию человек становится нарушителем прав и законных интересов других землепользователей. 

Последствия могут быть самыми серьезными: части капитальных строений, расположенные на участке соседа, подлежат сносу, как и забор, и многолетние насаждения, которые создают смежному землепользователю препятствие в использовании своего участка. 

Можно, конечно, попробовать договориться с соседями, но на практике это получается редко. И даже если вы пришли к согласию, предстоит изменить юридические границы смежных земельных участков, исходя из сложившейся ситуации на местности, что недешево. 

Это возможные пути решения уже возникшей проблемы. Но лучше сразу при приобретении участка проверить его границы. Самостоятельно, не имея специфических знаний, это сделать невозможно. На территории Могилевского района, например, землеустроительные работы выполняет проектный институт «Могилевгипрозем». Туда и надо обращаться. 

mendeleva@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter