Земля моя – миры разные…

Талант  белорусских  детей  признало  мировое  сообщество

Талант  белорусских  детей  признало  мировое  сообщество

В 2008 году Беларусь впервые стала участницей Международного детского художественного проекта UISAP (Unilever International Schools Art Project).

Организаторы — один из мировых лидеров по производству потребительских товаров концерн «Юнилевер» и лондонская галерея современного искусства «Tate Modern».

UISAP проходит в мире более 10 лет, в нем уже успели принять участие свыше 50 тысяч детей. Ежегодно в каждой стране-участнице проводится национальный конкурс, один из трех победителей которого отправляется для знакомства с европейским искусством в Лондон. Уже там, в столице Великобритании, все и узнают имя победителя международного конкурса. 

— Белорусские дети принимали участие в UISAP не один раз. Однако свои работы они представляли через Россию или Украину, которые полноправно участвуют в проекте пять лет. Творчество маленьких белорусов всегда получало высокую оценку художников-профессионалов со всех стран. Поэтому в этом году было принято решение наделить Беларусь статусом отдельной страны—участницы UISAP, — говорит арт-куратор конкурса в Беларуси Татьяна Новикова. 

В Лондоне определили философски взрослую тему творческого состязания — «Красота и противоречия. Разные миры». И об этом «размышляли» красками около 800 юных белорусов. Четыре десятка лучших работ вышли в полуфинал и экспонировались в январе в Музее современного изобразительного искусства в Минске.

7 февраля названы имена трех белорусских победителей. 

— Белорусское искусство в женских руках, — считает председатель жюри конкурса UISAP в Беларуси художник, дизайнер Владимир Цеслер. — Три финалистки – минские девочки: Лена Шепелкина («Моя земля»), Полина Пугачевская («Я падаю в небеса») и Ульяна Гарбуз («Время не остановить»). В конце февраля маленькие художницы отправятся на конференцию в Санкт-Петербург, где и узнают, кто из них поедет на туманный Альбион. 

— Я нарисовала ангела, — говорит младшая из победительниц 9-летняя Полина Пугачевская. — Он получился у меня разноцветным, пестрым, потому что у меня было хорошее настроение, я не думала, что он получится таким. Просто рисовала и все... 

— Если детям кажется, что ангел должен быть всех цветов радуги, пусть будет так. Главное, чтобы краски на картинах наших маленьких волшебников дольше оставались яркими, — говорит Людмила Владимировна, мама Полины. 

На снимке (слева направо): трио юных фей — Лена ШЕПЕЛКИНА, Полина ПУГАЧЕВСКАЯ, Ульяна ГАРБУЗ. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter