Земля как залог процветания нации

Проведено совещание по изъятию и предоставлению участков из с/х земель

Александр Лукашенко провел совещание по вопросам изъятия и предоставления земельных участков из сельскохозяйственных земель. Он предложил вернуться к выделению участков из сельхозугодий только с согласия главы государства.

Глава государства напомнил, что не так давно полномочия в данной сфере были переданы губернаторам. Поводом для принятия такого решения послужило то, что якобы требовалось значительное время для выделения участков, когда такое решение принималось на высшем уровне. «Все плакали, голосили, стенали, страдали, что это увеличивает время для того, чтобы отвести землю под какую-то стройку и т.д.», — отметил глава государства. В подтверждение своего мнения Александр Лукашенко привел следующие цифры: в 2007 году из сельскохозяйственных земель было изъято 362,6 га, а в 2008-м, после передачи полномочий губернаторам, — более 1,364 тыс. га, в 2009-м — около 5,5 тыс. га (из них более 4,2 тыс. га пахотных земель), в 2010 году — 2,3 тыс. га, по данным на 14 октября 2011 года, уже превышен показатель прошлого года, из сельскохозяйственных земель изъято 2,540 тыс. га, из них 1800 га — пахотных.

Александр Лукашенко предупредил, что нельзя так варварски относиться к землям. Он поручил Комитету государственного контроля и Администрации Президента незамедлительно провести анализ и доложить главе государства по обстоятельствам, при которых были изъяты тысячи гектаров сельхозугодий. Александр Лукашенко также считает, что земли сельхозугодий могут быть выделены для строительства жилья только в исключительных случаях.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter