ЗЕМЛЯ и люди

Новый порядок землепользования, определенный Указом Президента, будет стимулировать владельцев территорий к их обустройству...
Новый порядок землепользования, определенный Указом Президента, будет стимулировать владельцев территорий к их обустройству. Определяются четкие сроки начала использования земель по заявленному назначению. Решил строить жилой дом — пожалуйста, гараж — нет проблем. Но сделай то, что наметил. В ином случае «пустующую», взятую «про запас» землю придется уступить более порядочному претенденту на постройку...

Еще совсем недавно тонкие операции с землей могли принести приличный доход без особых затрат сил и средств. В свое время участки распродавались чуть ли не всем желающим за бесценок. Причем стоимость земли у Минской кольцевой дороги могла и не отличаться от цены болотной территории где–нибудь в глубине Полесья. Тот, кто попроворнее, успел обзавестись землицей, которая день ото дня стала дорожать на глазах, разбухая в стоимости, будто опара у теплой печки. На радость хозяевам, потратившим сотню–другую долларов на покупку участка и спустя некоторое время довольно подсчитывавшим растущее в геометрической прогрессии свое состояние. Однако с подписанием Указа N 58 возможность для различного рода манипуляций исчезнет.

Кто–то скажет, что, мол, плохого в том, что человек, сумев заглянуть вперед, предприимчиво сориентировался и приобрел земельный участок, а то и не один, который принес хороший доход? Но это будет поверхностное суждение. Вред в том, что неурегулированные вопросы купли–продажи участков стали тормозом развития прилегающих к городам территорий. Зачем тратиться, что–то строить на приобретенной земле, если поросший бурьяном пустырь вблизи мегаполиса сам по себе ценность, дорожающая не по дням, а по часам? И таких запущенных и захламленных земель немало. Их хозяева спокойно ждут, когда земля «созреет» до продажи, чтобы снять щедрый урожай прибыли.

Стоит обратить внимание на то, что жесткого запрета на продажу земельных участков не вводится. Пожалуйста, продавай. Но только в том случае, если что–то построил. А торговать, точнее спекулировать, пустой землей отныне действительно становится невозможно. Пользу такой бизнес приносит только новоявленным латифундистам, а земля при этом как была неухоженной, так такой и остается.

К слову, сам по себе новый порядок землепользования будет стимулировать владельцев территорий к их обустройству. Определяются четкие сроки начала использования земель по заявленному назначению. Решил строить жилой дом — пожалуйста, гараж — нет проблем, мастерскую или склад — бога ради. Но сделай то, что наметил. В противном случае отдай участок более рачительному хозяину. А аукционный принцип предоставления наиболее перспективных участков в городах и пригородах устранит лазейки для спекуляции землей и других злоупотреблений. Вопросы использования самых ценных земель из числа лесных, сельскохозяйственных угодий, природоохранных территорий и некоторых других категорий будут решаться исключительно Президентом.

Таким образом, общую задачу, которую призван решить принятый указ, можно сформулировать как создание цивилизованной, прозрачной, справедливой и эффективной системы землепользования. К тому же удобной людям. Поскольку одновременно с изменением самих правил предоставления и изъятия участков пересмотрена и техническая процедура этих действий. Она стала проще, а сроки рассмотрения документов значительно сокращены.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter