Земля и хозяин

Для работников частной сельскохозяйственной агрофирмы "Орда", что в Клецком районе, вопрос собственника их предприятия сегодня уже не актуален.
Для работников частной сельскохозяйственной агрофирмы "Орда", что в Клецком районе, вопрос собственника их предприятия сегодня уже не актуален. Главное - работа есть и зарплата выдается исправно. После того как прошлой весной обанкротившийся СПК "Домоткановичи" перешел в управление СП "Белинтерфинанс", учредившее на его базе агрофирму, крестьяне избавились от хлопот по добыче горючего, минеральных удобрений, запчастей. Все финансовые проблемы взял на себя новый хозяин, пообещавший достойную жизнь, но за достойную работу. "Пока, правда, смотреть у нас нечего - полуразвалившиеся здания да старая техника, - говорит директор "Орды" Иван Злотник. - Но к осени все приведем в порядок".

Похоже, что представления о том, что хозяйства-банкроты никому не нужны, безнадежно устарели. В том же Клецком районе СПК "Карацк" несколько месяцев назад привлек внимание болгарского бизнесмена. В Любанском районе нашло хозяйство для инвестиций СП "Табак-Инвест"...

Правда, до последних дней потенциальные инвесторы вели себя осторожно, ожидая законодательных гарантий для капитала. Теперь они есть.

Итак, имущество убыточных хозяйств будет продаваться по цене, составляющей 20 процентов стоимости чистых активов. Если перевести это на всем понятный язык дензнаков, то покупка, по словам начальника управления реформирования предприятий госсобственности, развития фермерства и социального развития департамента экономики Минсельхозпрода Елены Брикальской, обойдется от 94 миллионов рублей за плохонький колхоз с аварийными зданиями до 26 миллиардов рублей за сельхозпредприятие с крупным животноводческим комплексом. Однако есть хозяйства, где стоимость чистых активов равна нулю или имеет отрицательный показатель. В таких случаях их имущество можно будет купить всего за одну базовую величину, составляющую ныне 19 тысяч рублей.

Обязательное условие продажи имущества убыточных хозяйств - погашение их долгов. В среднем это около миллиарда рублей на одно хозяйство. Но новым собственникам предоставляется отсрочка их выплаты. Взамен они должны соблюсти условия государства, каковыми являются сохранение сельскохозяйственного профиля предприятия и трудоустройство работников.

Самым большим спросом среди потенциальных покупателей пользуются хозяйства центрального региона, особенно в Минском районе. Близость двухмиллионного города - это не только гарантированный рынок сбыта, но и доступность материально-технических ресурсов, прогрессивных технологий. Многие бизнесмены еще несколько месяцев назад стали присматриваться к "своим" хозяйствам, вкладывать в них деньги, приобретать технику. По словам начальника отдела по научному обеспечению, внедрению новых форм хозяйствования и реформирования собственности Минского облсельхозпрода Николая Манько, благодаря этому только на посевную село получило около 3 миллиардов рублей.

С учетом того, что принятые Президентом решения позволят сократить сроки работ по подготовке имущественных комплексов убыточных хозяйств к продаже, а также до месяца уменьшить время их регистрации, инвестиции в сельскохозяйственную отрасль пойдут еще быстрее. Выиграют от этого не только крестьяне, но и экономика страны в целом.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter