Земля, где тоже много аистов

Кроме Беларуси, в мире есть еще одна страна под белыми крыльями: здесь тоже много аистов, и эта птица стала одним из ее символов. Для аистов сооружают гнезда, а когда у взрослых пар появляются птенцы, люди специально приходят, чтобы на них посмотреть — умиляются и думают: никуда наши аисты не улетят, им у нас хорошо. Ну, а раз им хорошо, то и нам с ними тоже: благословенна наша земля. Постоят, посмотрят, поцокают языками и пойдут пропустить стаканчик–другой: за такую благословенную землю грех не выпить.


Спортсмены этой страны выступают под красно–зеленым флагом, и все на родине за них болеют, даже если они не выигрывают. Ведь болеть за победителей легко, а вот болеть за своих и в победе, и в поражении — великое искусство и большой патриотизм, не каждой земле доступный. Главный герой этой страны — спортсмен со статусом полубога.

В языке этой страны много шипящих, и когда сюда приезжают гости из соседней, куда большей по размерам, страны, их это немного раздражает: вроде и язык похож, но все же не совсем понятен. Но страна–то хорошая! И люди славные: всегда помогут, всегда подскажут верное направление («нет, туда не ходите, там ничего интересного, самое лучшее — вон там, за поворотом») и все время зовут в гости — приезжайте, у нас так хорошо! Вот и едут: ведь и правда хорошо. И, кстати, дешевле, чем в соседней большой стране. И молочные продукты здесь такие хорошие — м-м-м, пальчики оближешь, добавки попросишь. «Натуральное же, здесь все натуральное!» — кричат в восторге гости из соседней большой страны с таким похожим, но все же другим языком.

В этой стране и правда любят молоко, производят много молочных продуктов и выпускают много сыров. А еще эта страна славится креветками, но ходят упорные слухи, что все собственные уходят на экспорт, в том числе и в большую соседнюю страну, где так любят морепродукты из страны под красно–зеленым флагом. А в своих магазинах продают креветки помельче — привезенные из дальних, неродных морей–океанов.

Мандариновое дерево возле старинного собора в Фару, область Алгарве
фото Михаила Пеньевского

Сады в этой стране — радость для глаз, услада для обоняния и пиршество для желудка: оранжевые мандарины, подставляющие свои бочки солнышку, то мягкому, то беспощадному, пахучие цветы апельсинов, завораживающие — что это? Что это? Прибежать, уткнуться и нюхать, нюхать, как будто не будет в твоей жизни больше никогда этого цветения. И желтые, свисающие почти гроздьями с веток лимоны: «Ну возьми меня, возьми» — разрезать: «Ой, посмотри, сколько сока!» Он стекает по рукам, а ты хохочешь, хохочешь... И отовсюду смотрит на тебя Роналду, чаще в исподнем: страна под красно–зеленым флагом знает, что ее самому любимому сыну есть что показать и нечего стесняться. Ну здравствуй, Португалия. Здравствуй, Алгарве, где пятикилограммовую сетку апельсинов продают за три евро и все счастливы: вы — от того, что купили так дешево, продавец (он же владелец сада) — от того, что хоть что–то продал. В Португалии вы вдруг понимаете, что все то, что до сих пор считали апельсинами, было чем–то иным, и только здесь вам наконец–то удалось попробовать настоящие.

Португалия — это сыры, апельсины и вино. Ну и Роналду, конечно. И имена с названиями, которые здесь меняются до смешного: город не Лагос, а Лагуш (хотя пишется, конечно, Lagos, но если хотите в Лагос — добро пожаловать в Нигерию), мореплаватель не Васко, а Вашку да Гама, не Лиссабон, а Лишбоа. «Любимый Лишбоа», — говорит моя коллега из редакции. Значит, тоже ела апельсины, пила вино, закусывала сыром с оливками и думала про две страны, которые так любят аистов. Другая подруга кричит: «Консервы, бери консервы!» И присылает адрес магазина — лучшего в Лиссабоне, конечно, откуда отправляют консервы ко двору ее величества Елизаветы II. Ну и креветки в здешних магазинах продают ящиками. Купил 5 кг сразу — сварил, съел, исполнил мечту, выдохнул. И устрицы ящичками поменьше.

Народ простой, дружелюбный и очевидно небогатый. Но стоит поговорить, улыбнуться, сказать «абригато», упомянуть про аистов и красно–зеленый флаг — и в замок тебя пустят бесплатно, и чашку кофе поставят, не взяв ни евро, просто потому, что люди друг другу братья и нужно делать хорошее. И потому, что есть в жизни вещи поважнее денег. Португалия, я буду немного скучать по твоим апельсинам, сырам и вину, но больше буду скучать по людям — таким славным, таким солнечно–теплым.

Инесса ПЛЕСКАЧЕВСКАЯ, собкор «СБ» в ЕС.

Алгарве – Лиссабон.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter