Земля дороже денег

На днях Президент подписал указ, который сокращает перечень оснований для предоставления земельных участков без аукционов.
Что может быть уютнее и милее для горожанина, чем собственный домик за городом и несколько соток, на которых можно разбить цветник или поставить теплицу с помидорами. Отдыхать от города, париться в баньке — красота. Правда, желающим получить свободный участок в садовых товариществах в пригороде Минска скоро придется выстроиться в очередь для участия в аукционах.

дача_ 500.jpg


На днях Президент подписал указ, который сокращает перечень оснований для предоставления земельных участков без аукционов. Теперь исключительно по их результатам будут предоставляться земельные участки для строительства объектов придорожного сервиса в пригородных зонах Минска и областных центров, реконструкции производственных баз, предприятий, иных объектов в случаях, когда такая реконструкция связана с возведением самостоятельных капитальных строений. С 1 января 2015 года в таком же порядке будут реализовываться и свободные земельные участки в садоводческих товариществах в пригородной зоне Минска. С этого же времени запрещается совершение сделок с земельными участками в пригородной зоне Минска и областных центров для ведения коллективного садоводства до истечения пяти лет со дня госрегистрации. 

Впрочем, что касается «замкадья» (участков за кольцевой автодорогой), то с незанятыми угодьями здесь сложно. «В Минском районе взять свободный участок не получится, их давно нет», — признает специалист Минской областной землеустроительной и геодезической службы Тамара Чистова. Всего же в пригороде Минска насчитывается около 52 тысяч участков в составе садовых товариществ (СТ) и дачных кооперативов (ДК). К слову, указ Президента с 1 января 2015 года запрещает создавать здесь новые СТ и ДК. Если же мечта обзавестись загородным домиком не покидает, остается мониторить предложения на рынке недвижимости и оценивать собственные финансовые возможности. А выбирать сегодня есть из чего: участки и постройки в Минском районе можно приобрести по цене от нескольких тысяч до нескольких миллионов долларов. 

— Рынок недвижимости в районе всегда довольно активен, — подтверждает директор ОДО «Загородный дом» Владимир Чернушевич. — Чаще всего речь идет о продаже земель, выделенных 5 и более лет назад. Участки «моложе» практически не продаются. Кстати, именно сейчас самое активное время купли-продажи, дачи и садовые наделы в основном покупаются летом. Причем к августу продавцы начинают сбрасывать цены, чтобы успеть совершить сделку в сезон, а покупатели к этому времени принимают окончательное решение: какую сумму они готовы потратить. 

Если говорить о ценах, то они в пределах Минска остаются уже несколько лет на стабильном уровне. Можно найти доступные недорогие предложения, а можно, если позволяют финансы, замахнуться и на элитные постройки. Владимир Чернушевич уверен: новый указ существенного влияния на коммерческие сделки не окажет. «Выделено свободных участков в пригороде Минска было немного, да и то речь чаще всего шла о престижных и элитных районах. Правда, практически все они находились в зачаточной стадии обустройства».

ЦИФРЫ

По данным Национального кадастрового агентства, кадастровая стоимость земли в садовых товариществах и дачных кооперативах Минского района сегодня колеблется от $ 1,37 за 1 м2 (СТ «Здоровье плюс» в 60 км от города) до $ 25,7 за 1 м2 (ДК «Ждановичи-6).

Полина КОНОГА
konoga@sb.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter