Земля до востребования

В нынешнем году завершится кадастровая оценка земель
В нынешнем году завершится кадастровая оценка земель

Неприятная особенность рыночной экономики в том, что в конечном итоге все обретает свою реальную цену. Еще пару лет назад задумывались ли мы, сколько стоит земля под нашими ногами? Сегодня этот вопрос уже не праздный, а в будущем обещает массу интересных открытий.

Самая дорогая земля в Минске, что само по себе и не ново. Но сумма, в которую оценены 6 соток, например, в районе Цнянского водохранилища, может привести в неописуемый восторг счастливых обладателей такого богатства и повергнуть в уныние тех, кто еще не обзавелся кусочком вечной ценности. Итак, вдохните поглубже, как рекомендует популярный сатирик, называю цену: 42 тысячи долларов (в рублевом эквиваленте, конечно же)! И это, скажу вам по правде, далеко не предел. Стоимость столичных земель колеблется от 4 (парки и скверы) до 210 долларов за квадратный метр. Где и кому все это продается, спросите? Пока такие ценники можно встретить на аукционах или в газетах рекламных объявлений.

Однако буквально с начала года в Парламенте идет оживленное обсуждение Кодекса о земле. И если сейчас землю у государства можно выкупить по дешевке за несколько десятков или сотен тысяч белорусских рублей, то в будущем, по словам председателя Комитета по земельным ресурсам, геодезии и картографии Георгия Кузнецова, такая возможность останется лишь у нуждающихся в улучшении жилищных условий и тех, кто владел участком до 16 июня 1993 года. То есть до принятия закона о земле. Остальным за приобретение государственных «территорий» в собственность придется платить по кадастровым ценам. Более того, налог на землю будет напрямую зависеть от ее цены. «Пугаться не стоит, — успокаивает Георгий Кузнецов, — мы будем исходить из существующих ставок налога (в Минске — около 5 тысяч рублей с сотки в год и это максимум). Однако в одном городе, районе ставки налога будут отличаться в 2 — 3 раза. Логика такова: участок в плохом, непрестижном месте будет дешевле и наоборот». И случиться это может уже в будущем году, если все необходимые нормативные акты пройдут через Палату представителей Национального собрания.

Пока процесс активно дискутируется и объективно сдерживается не завершившейся оценкой дачных соток. В ее основе тот же принцип, который использовался при оценке земель населенных пунктов. На цену влияет близость к районному, областному центру или столице, конъюнктура рынка дачной недвижимости в регионе (иными словами, за какую сумму дачу можно сбыть), состояние подъездных дорог и транспортное сообщение. По очень предварительным данным, в Минском районе кадастровая стоимость дачных участков будет варьироваться от 3 центов до 11 долларов за квадратный метр в эквиваленте, что в пересчете на 6 соток составит от 180 до 6,6 тысячи долларов.

Тут надо сказать, что земельный вопрос в нашей стране весьма запущен. Факт владения или собственности на землю документально подтвердил всего один из десяти «латифундистов». Среди дачников (их в стране около 570 тысяч) юридически подкованных больше: каждый второй уже оформил госакт на землю. Остальные по поводу новой кадастровой стоимости земель могут не особенно беспокоиться до тех пор, пока не надумают свои дачные сотки продать. Вот тогда–то их придется сначала выкупить у государства и, не исключено, по близкой к рыночной, кадастровой, цене.


Кстати

Кадастровая стоимость земель в Борисовском районе колеблется от 0,24 до 0,01 доллара за квадратный метр, в Молодечненском от 0,67 до 0,01 доллара за квадратный метр.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter