Земли — сложные, а результаты – отрадные. Несмотря на каверзы погоды, за всю уборочную здесь не было ни одного аврального дня.

Хотя работать приходилось не меньше, чем в прошлые годы. Иногда часов по 16—18, и уже сам председатель волевым решением заставлял комбайнеров уйти хоть на несколько часов отдохнуть. Однако свою шестнадцатую уборочную страду Александр Герасимович КОСТЮКОВЕЦ (на фото) вместе со своим коллективом провели пусть не легко, но — ровно. Впрочем, обо всем по порядку.

Хотя работать приходилось не меньше, чем в прошлые годы. Иногда часов по 16—18, и уже сам председатель волевым решением заставлял комбайнеров уйти хоть на несколько часов отдохнуть. Однако свою шестнадцатую уборочную страду Александр Герасимович КОСТЮКОВЕЦ (на фото) вместе со своим коллективом провели пусть не легко, но — ровно. Впрочем, обо всем по порядку.

Свое дешевле

В раскинувшемся более чем на три с половиной тысячи гектаров хозяйстве почвы в основном песчаные и супесчаные. Можно сказать, что бедные, — средний балл пашни по плодородию всего 27,7. А урожайность — 54,4 ц/га. Как такое оказалось возможно? Да еще в нынешних непростых погодных условиях? Александр Костюковец поведал нам, что нынешняя уборочная запомнилась организованной, слаженной работой всего хозяйства. Хотя работа эта, если задуматься, началась не с уборки и даже не с сева, а с предпосевной подготовки. Зная особенности своих почв, органические и минеральные удобрения вносили по максимуму, а потом проводили многократные мероприятия по защите растений. Понятное дело, себестоимость зерна вышла несколько выше, чем у соседей, где почвы плодороднее. Но для хозяйства, специализирующегося помимо растениеводства на мясо-молочном скотоводстве, собственные корма — вопрос, как ни крути, стратегический. И если не хватает своего зерна, закупать приходится на стороне, а это всегда дороже. Кроме того, “Отрадное-Агро” — элитхозяйство по производству семян для зерновых и зернобобовых культур. А потому заинтересованность в хорошем урожае здесь особая.

Человеческий фактор

То, что во время уборочной рабочий день комбайнера начинается в шесть утра, а заканчивается за полночь, воспринимается в хозяйстве если не как норма (все-таки отдых — дело по закону обязательное), то как практика вполне привычная. А если помимо совести, которая в данном случае не дает заснуть, есть еще и весомый материальный стимул (за уборочную комбайнеры в хозяйстве получают по полтора — два миллиона рублей), то работа, безусловно, спорится.

Секрет спокойствия

Спрашиваю у председателя СПК “Отрадное-Агро”: “Александр Герасимович, все равно не верится, что во время уборки не было трудностей. За что в первую очередь волновались?” И руководитель рассказал, что если председателя агрохозяйства во время уборочной что-то и может вывести из равновесия, то это нехватка топлива. “Ведь как бывало в прошлые годы здесь же, в сельхозкооперативе: необходимое как воздух дизтопливо порой поставлялось на уборочную ниву, что называется, с колес. Бывало, ложишься спать, но даже в короткие часы отдыха не можешь уснуть, все думаешь, где взять топливо, если не успеют доставить”, — рассказывает Александр Герасимович. — В нынешнем же году, учтя предыдущий опыт, в хозяйстве создали двухнедельный запас горючего. И не просчитались. Здесь уже и сами постарались, и государство позаботилось, предоставив товарный кредит в виде горюче-смазочных материалов.

Ресурсы экономии

Экономично работает здесь зерносушилка итальянского производства. И хотя при той же доработке зерна перейти на использование местных видов топлива пока проблематично (необходим четкий температурный режим, чтобы реализовать зерно элитой и суперэлитой), в животноводческом комплексе все электроводонагреватели уже заменены на котлы, работающие на местном топливе. Однако, как сказал Александр Костюковец, никакая техника не даст максимального результата в экономии, если не будет каждый работник стараться сэкономить в большом и малом. В нынешнем году экономия энергоресурсов в хозяйстве составляет 13 процентов.

Помощь по-соседски

Восемнадцатый день уборочной кампании стал в хозяйстве финальным. Однако отпраздновать свои собственные дожинки сразу после уборки последнего колоска не довелось. Соседнему хозяйству требовалась помощь, и, закончив уборку к вечеру, уже на утро следующего дня, в воскресенье комбайны СПК “Отрадное -Агро” снова вышли в поле. Помогали соседям десять дней, и домой вернулись не только с рекордными намолотами, но и с хорошим настроением: драгоценное зерно, в которое столько труда вложили их коллеги-хлеборобы, не пропало. Больше всех намолотил зерна старший комбайнер Александр Каленчук. Уставшего, но счастливого любимого папу и мужа на пороге дома встречали дети и жена Светлана. Как рассказал нам Александр, у соседей работать пришлось тоже в самом напряженном режиме. В итоге вместе управились быстро.

Для себя и своих детей

В центральной усадьбе мы увидели улицы из недавно построенных аккуратных домиков. Как признались в разговоре сами сельчане, социальная составляющая в хозяйстве крепкая. Каждый год строится новое жилье. В этом году, например, “растут” пять новых домов, в следующем планируется столько же. И зарплата в хозяйстве у работников основного состава доходит в среднем до миллиона рублей в месяц. Есть детский садик, школа, и детей (сейчас их в агрогородке — 146) меньше не становится. Чему удивляться: когда у человека есть хорошая работа и крыша над головой, хочется жить — для себя и своих детей. И каждый год на очередном празднике “Дажынкі” держать сноп колосьев нового урожая, собранного своими руками.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter