Громкий коррупционный скандал вокруг участков в Минском районе

Землей распоряжались по–родственному

Громкий коррупционный скандал разгорелся вокруг земельных участков в Минском районе. По материалам проверки борцов с экономическими преступлениями МВД и Генеральной прокуратуры в отношении бывшего председателя Щомыслицкого сельского исполнительного комитета К. и директора ОАО «Щомыслица» Д. возбуждено уголовное дело за злоупотребление служебными полномочиями. Ущерб государству оценивается на сумму 2,4 млрд рублей. Подробности «СБ» рассказала старший оперуполномоченный по особо важным делам ГУБЭП Вероника Посметьева.


История эта, как выяснилось, тянется уже несколько лет. Подозреваемые незаконно выдавали документы, по которым люди становились на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий, получали участки и на льготных условиях строили дома. Так злоумышленники помогали своим родственникам и знакомым, родне высоких чинов из Министерства сельского хозяйства и Миноблисполкома.

К примеру, Д. регистрировал и селил в общежитии ОАО «Щомыслица» посторонних. Право жить там имели лишь работники сельхозпредприятия, причем не более 55 человек, а на момент проведения оперативно–разыскных мероприятий в общежитии были прописаны свыше 250 граждан (из них более 80 процентов фиктивных работников предприятия). Ну а К., в свою очередь, зная, что свободной жилплощади нет, все равно регистрировал желающих, причислял их к нуждающимся и выделял с барского плеча землю под строительство.

Закончилось все ожидаемо: Генпрокуратура и ГУБЭП возвращают незаконно полученные участки, а липовых нуждающихся снимают с учета.

gladkaya@sb.by

Фото www.finances.com

Советская Белоруссия № 77 (24959). Вторник, 26 апреля 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter