Землетрясение в Калининградской области. Эхо в Минске

- Вдруг мой стол как будто ожил, - делилась вчера впечатлениями коллега с 9-го этажа, - а через пару секунд со звоном с полки упала любимая кружка.
- Вдруг мой стол как будто ожил, - делилась вчера впечатлениями коллега с 9-го этажа, - а через пару секунд со звоном с полки упала любимая кружка. Мы жутко испугались и на всякий случай решили спуститься на первый этаж!

Думаю, так поступили многие владельцы "высоких" квартир и сотрудники офисов, расположенных на последних этажах многоэтажных зданий. Несколько секунд Беларусь трясло. Больше всех досталось Минску и Гродно.

Первые сообщения о подземных толчках поступили из Гродно. Около 14 часов в центр оперативного управления МЧС стали звонить перепуганные жильцы последних этажей высоток с жалобами на трясущиеся столы, шкафы, серванты. Одни сокрушались о разбитом сервизе, другие печалились о расколовшейся люстре. А уже около половины пятого примерно такие же звонки - с улиц Серова, Горецкого, Бурдейного - посыпались от минчан. "В Гродно в течение 30 секунд были зафиксированы 3 незначительных толчка, - подтвердили в пресс-центре МЧС, - а примерно спустя два с половиной часа толчки зафиксировали и в столице".

Как оказалось, все это отголоски землетрясения в районе российско-польской границы. Эпицентром стал город Светлогорск Калининградской области, где, по сведениям Центра управления кризисными ситуациями МЧС России, начиная с 14.07, наблюдалась серия подземных толчков силой 4 - 5 баллов по шкале Рихтера. Калининградцам даже было предложено покинуть свои дома.

Как отголоски, толчки разной силы были зафиксированы в Литве, Польше (в районе Гданьска) и Беларуси. Причем в Литве, где землетрясение было силой в 4 балла, частично нарушились системы проводной и мобильной связи.

- На территории Беларуси, - заверили в МЧС, - разрушений не зафиксировано.



компетентно

Татьяна Аронова, заведующая отделом Центра геофизического мониторинга Национальной академии наук Беларуси

: - Первый толчок был зафиксирован в 11 часов 5 минут и 4 секунды по Гринвичу на глубине примерно 20 километров. У нас в этот момент стрелки часов показывали 14.05. Сила толчка в эпицентре равнялась примерно 4 - 5 баллам по шкале Рихтера, в Беларуси - не превышала 2 - 3. В любом случае это неопасно.

Был и второй подземный толчок, но уже значительно позже - в 16.32 по местному времени, также в 4 - 5 баллов. В Минске его сила не превышала 3 баллов. Не исключено, что будут еще толчки - район эпицентра давно был определен нашими специалистами как сейсмически активный.

Кстати, в последний раз до нашей страны доходили отголоски румынского землетрясения 1977 года, разрушившего Бухарест. На территории Беларуси эпицентры подземных толчков были зафиксированы в начале прошлого века - один в Борисове и еще один вблизи Гудогая. Сейсмологических станций тогда не было, но, судя по сохранившимся описаниям, сила этих толчков была равна примерно четырем баллам.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter