Земле нужны профессионалы

Президент  Беларуси  Александр  Лукашенко  посетил  с  рабочим  визитом  Минскую  область Традиционно эта область – признанный лидер в уборке зерновых. В этом году здесь планируется собрать не менее 2 млн. тонн зерна, а потому и интерес к области особый. Первым пунктом посещения главы государства стали сельхоз-угодья ОАО «Агрокомбинат «Дзержинский». Александр Лукашенко давно планировал посетить это хозяйство. Министр сельского хозяйства и продовольствия Семен Шапиро прежде возглавлял агрокомбинат, сделав его одним из лучших в стране. Площадь сельскохозяйственных угодий здесь составляет 14 153 га (это 25,6 % от общей площади по району), пашни – 10 453 (25,9 %). Здесь главе государства доложили о ходе уборочной кампании в стране в целом (собрано уже более 3 млн. тонн зерна), в Минской области (более 758 тыс. тонн), в Дзержинском районе и в агрокомбинате...

Президент  Беларуси  Александр  Лукашенко  посетил  с  рабочим  визитом  Минскую  область

Традиционно эта область – признанный лидер в уборке зерновых. В этом году здесь планируется собрать не менее 2 млн. тонн зерна, а потому и интерес к области особый.

Первым пунктом посещения главы государства стали сельхоз-угодья ОАО «Агрокомбинат «Дзержинский». Александр Лукашенко давно планировал посетить это хозяйство. Министр сельского хозяйства и продовольствия Семен Шапиро прежде возглавлял агрокомбинат, сделав его одним из лучших в стране. Площадь сельскохозяйственных угодий здесь составляет 14 153 га (это 25,6 % от общей площади по району), пашни – 10 453 (25,9 %). Здесь главе государства доложили о ходе уборочной кампании в стране в целом (собрано уже более 3 млн. тонн зерна), в Минской области (более 758 тыс. тонн), в Дзержинском районе и в агрокомбинате.

Александр Лукашенко потребовал интенсифицировать уборку зерновых. Президента также интересовал вопрос объемов выращивания и переработки рапса. Эта культура набирает все большую популярность не только в нашей стране, но и в мире. В нынешнем году в Беларуси будет собрано около 600 тыс. тонн рапса. В будущем планируется получить урожай до 800 тыс. тонн. Эти объемы полностью покроют потребности республики в продуктах, произведенных из этой культуры. Президент потребовал заранее обеспечить все необходимые условия для его переработки. Эта культура должна быть прибыльной, а перерабатывающие комплексы не должны «за-хлебнуться» от такого вала. 

Александр Лукашенко интересовался, как в целом функционирует ОАО, ведь оно занимает четверть Дзержинского района и было создано путем укрупнения. Чтобы содержать столь большое хозяйство в порядке, нужны профессионализм и самоотдача. Здесь работают опытные, крепкие специалисты, доложили Президенту. Средняя зарплата по комбинату составляет более миллиона рублей, а у специалистов – свыше трех миллионов. 

Еще один актуальный для комбината вопрос – заготовка кормов. Ведь здесь имеется большое животноводческое хозяйство. Так, по итогам работы за первое полугодие 2008 года здесь реализовали скота и птицы 14 224 тонны в живом весе. Полный цикл: от получения кормов до глубокой переработки мяса – то, к чему стремится каждое крупное прогрессивное хозяйство. Тут же, на поле агрокомбината, Президент встретился и пообщался с американскими бизнесменами и фермерами, заинтересованными в сотрудничестве с Беларусью. Они впервые посещают нашу страну по приглашению Белорусской калийной компании. Ежегодно в США мы поставляем от 500 до 700 тысяч тонн калийных удобрений, но интерес за океаном к нашей продукции большой, поэтому в 2008 году американским партнерам планируется экспортировать до 800 тысяч тонн удобрений. В разговоре с гостями Президент затронул разные сельскохозяйственные вопросы: сроки уборки урожая, количество выращиваемых культур, используемая техника. Для сравнения на поле были представлены отечественный комбайн «Полесье-14» и американский «John Deere». Фермеры отметили, что белорусский аналог обладает хорошими функциональными качествами и внешне очень напоминает американский комбайн. На это Александр Лукашенко заметил, что в отличие от американской машины, которая находится в эксплуатации уже около полусотни лет, над белорусской моделью работы ведутся только два года. Мы стремимся сделать ее не уступающей западным аналогам. Многое удалось: наш комбайн – лучший на постсоветском пространстве. Президент подчеркнул, что работы по совершенствованию отечественной сельхозтехники необходимо продолжать, ведь она обходится гораздо дешевле импортной. Американцы пригласили Александра Лукашенко приехать к ним в гости в США. Президент в свою очередь поблагодарил за покупку и использование белорусской продукции. 

После этого глава государства посетил птицефабрику агрокомбината. Это современное модернизированное производство имеет ежемесячную прибыль в 2 млн. долларов. Здесь производят не только мясо птицы, но и различные изделия из него. Президент побывал в цехах фабрики и в целом позитивно оценил ее работу. Но при этом призвал руководство комбината идти дальше, захватывать новые рынки сбыта. В ближайшее время министр сельского хозяйства и продовольствия доложит Президенту о новой схеме развития птицеперерабатывающей промышленности. Нужно выходить на новый уровень эффективности работы, опережать в производстве соседние страны. Иначе на мировом рынке не выжить. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter