Земфиру взяли на абордаж

За прошлый год мировые звукозаписывающие компании понесли общие убытки в размере почти 34 миллиарда долларов, сообщает Рейтер.
За прошлый год мировые звукозаписывающие компании понесли общие убытки в размере почти 34 миллиарда долларов, сообщает Рейтер. В отчете Международной федерации звукозаписывающей промышленности сказано, что основной причиной убытков отрасли стал расцвет аудиопиратства. Например, уровень продаж легальных музыкальных записей на различных носителях в 2001 году сократился на 6 процентов.

Показательна в этом плане ситуация на белорусском рынке. Как сообщили корреспонденту "СБ" в компании "Вест рекордс", из 2 миллионов единиц аудионосителей, которые расходятся ежемесячно, на долю лицензированной продукции приходится всего порядка 35 - 40 процентов. Самый яркий пример последнего времени связан с новым альбомом Земфиры "14 недель тишины", поступившим в продажу пару недель назад. Тем не менее, по данным "Вест рекордс" (официального дистрибьютора альбома на территории республики), пиратские копии этого диска появились уже во всех областных центрах. Руководство компании намерено обратиться в соответствующие госорганы с предложениями, каким образом можно "прищемить хвост" аудиопиратам. Благо, считают в "Вест рекордс", позитивный опыт в этом направлении наработан уже как в России, так и в Украине.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter