“Земельный вопрос” по-прежнему актуален

Вам ответит председатель Государственного комитета по имуществу Республики Беларусь Георгий КУЗНЕЦОВ. Например, как сегодня можно получить земельный участок для строительства жилого дома или ведения личного подсобного хозяйства? Куда следует обращаться и какие документы для этого следует иметь? Каков порядок изъятия неосвоенных земельных участков? Что будет с ветхими домами в деревне? и т.д. Звоните сегодня с 11 до 13 часов на “прямую линию” по телефонам: (8-017) 292-46-55, 292-23-52.

На вопросы читателей “Народной газеты” отвечает председатель Государственного комитета по имуществу Республики Беларусь Георгий КУЗНЕЦОВ

Слышала, что установлены более короткие сроки, в течение которых необходимо начать использование земельных участков. Подскажите, что это за сроки?
Нила ЛОШИЦКАЯ,г.Новолукомль
Юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям необходимо начать использование выделенного земельного участка в течение шести месяцев со дня получения свидетельства (удостоверения) о государственной регистрации создания земельного участка и возникновения прав на него и один год — для граждан.
При нарушении этих сроков местный исполнительный комитет в принудительном порядке принимает меры, направленные на прекращение права на земельный участок.
Мне достался в наследство земельный участок в Житковичском районе. К освоению его, к сожалению, еще не приступил. Правда ли, что участок могут забрать?
Михаил ПАНКОВЕЦ,г.Житковичи
Если вы получили в наследство участок земли для строительства жилого дома и еще не приступили к его освоению, то вы должны начать возведение жилого дома в течение одного года со дня получения свидетельства (удостоверения) о государственной регистрации своего права на земельный участок. В таком случае вопрос об изъятии земельного участка не возникнет.
Получив земельный участок в 1998 году, я начал строительство жилого дома. Однако средств у меня маловато, чтобы его закончить. Расскажите, пожалуйста, какие сроки установлены для завершения строительства жилых домов на выделенных для этой цели земельных участках?
Владислав ЗДРОК,Светлогорский район
Сроки завершения строительства жилых домов, дач определены Указом Президента Республики  Беларусь  от 7 февраля  2006 г. № 87 “О некоторых мерах по сокращению не завершенных строительством незаконсервированных жилых домов, дач”. Этот срок не должен превышать трех лет со дня вступления в силу данного указа (1 апреля 2006 г.) в отношении строений, расположенных на земельных участках, предоставленных до этой даты, и не более 3,5 лет — в отношении строений, расположенных на земельных участках, предоставленных после 1 апреля 2006 г. Указом предусмотрена возможность продления срока завершения строительства не более чем на один год с учетом материального положения гражданина, а также консервации на срок до трех лет не завершенных строительством жилых домов, дач.
На земельном участке, расположенном под Барановичами, в девяностые годы мой отец начал строительство дома. К сожалению, он не успел его достроить. Мне достался в наследство земельный участок с незавершенной постройкой. Я знаю, что на завершение строительства отводится законом три года. С каких пор отсчитывается срок в моем случае: с того времени, как начал строить дом отец (девяностые годы), или с даты, когда я его унаследовал?
Петр БАНДОРОВЕЦ,г.Барановичи
При переходе по наследству земельных участков, на которых расположены не завершенные строительством незаконсервированные жилые дома, дачи, трехлетний срок, в течение которого следует завершить строительство, начинает отсчитываться заново со дня получения наследником свидетельства о праве на наследство.
У меня такой необычный вопрос. Вот, скажем, я не уложился в трехлетний срок для завершения строительства жилого дома и не успел законсервировать недострой. Согласно закону участок будет изъят. И что же, я за него ничего не получу? Но ведь я на приобретение земельного участка, начатое строительство затратил определенные средства.
Разъясните, пожалуйста, ситуацию.
Федор Степанович ПИЛИПЧУК,г.Брест
Хочу успокоить вас, Федор Степанович. В республике определен механизм компенсации за выкупаемые не завершенные строительством жилые дома.
За земельные участки, находящиеся в частной собственности и изымаемые судами в соответствии с Указом Президента Республики  Беларусь  от 28  января 2006 г. № 58  и от 7 февраля 2006 г. № 87, также выплачивается компенсация в порядке, установленном статьей 54 Кодекса Республики Беларусь о земле и постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 4 ноября 1993 г. № 754 “О порядке выкупа земельных участков”.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter