“Земельный вопрос” по-прежнему актуален

“Народная газета” провела “прямую линию” с председателем Государственного комитета по имуществу Георгием Кузнецовым Разговор шел о принятых недавно документах, регламентирующих порядок землепользования, о правах и обязанностях владельцев земельных участков, регистрации жилых домов и земельных участков, порядке их отчуждения и т.д.

Сегодня мы публикуем наиболее актуальные фрагменты беседы Георгия Ивановича с читателями “НГ”.
Напоминаем вам: если не смогли дозвониться по “прямой линии” и задать свой вопрос Г.И.Кузнецову, сделать это можно письменно. Пришлите письмо с вопросом в редакцию по адресу: 220013, г.Минск, ул.Б.Хмельницкого, 10а.
— Столкнулся, Георгий Иванович, с вопросом, на который никак не могу получить вразумительный ответ. Достался мне по наследству земельный участок и расположенный на нем жилой дом. Сейчас нужно их зарегистрировать. Расскажите, как мне платить за совершение регистрационных действий — как за один объект или два?
Александр СЕМИСЧАСТНЫЙ, г.Минск
— При государственной регистрации перехода права частной собственности на земельный участок и расположенный на нем жилой дом по наследству объектов государственной регистрации два: переход права собственности на земельный участок и переход права собственности на жилой дом.
Осуществление государственной регистрации в этом случае потребует уплаты 0,6 базовой величины, а не 1 базовой величины (0,5 + 0,5).
Если бы такой переход был основан на сделке, подлежащей государственной регистрации, например, на договоре дарения земельного участка и жилого дома, то к сумме, эквивалентной 0,6 базовой величины, следовало бы прибавить 0,5 базовой величины за государственную регистрацию сделки.
— Если можно, расскажите, пожалуйста, какой существует порядок приобретения юридическим лицом жилого дома, а с ним и земельного участка у физического лица? Ведь согласно закону гражданину запрещено продавать принадлежащие им земельные участки.
Владислав НЕВМЕРЖИЦКИЙ, г.Слоним
— В случаях, когда переход права собственности на земельный участок в связи с переходом права собственности на строение законодательством не предусмотрен, этот земельный участок, имеющий отношение к такому строению, выкупается у собственника (гражданина Республики Беларусь) по его требованию (заявлению) соответствующим исполнительным органом.
Желающий продать жилой дом (дачу, садовый домик), расположенный на принадлежащем ему участке, лицу, которое не имеет права на приобретение земельного участка, относящегося к такому строению, до совершения сделки купли-продажи строения подает заявление о выкупе этого участка в собственность Республики Беларусь в соответствующий исполнительный орган по месту нахождения земельного участка.
Исполнительный орган в месячный срок рассматривает заявление гражданина о передаче земельного участка в собственность Республики Беларусь и принимает решение, в котором указывается сумма выкупа земельного участка.
После выкупа земельного участка у гражданина на основании ходатайства юридического лица и письменного согласия гражданина на изъятие у него земельного участка по решению исполнительного органа к юридическому лицу перейдет право пользования этим земельным участком для обслуживания строения, находящегося в его собственности...

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter