Земельный вопрос их испортил

Генпрокуратура: Нуждающиеся в жилье не всегда реально в нем нуждаются

Участились случаи злоупотребления статусом нуждающегося в улучшении жилищных условий. Генеральная прокуратура по этому поводу бьет тревогу

На вчерашнем заседании коллегии Генеральной прокуратуры приводилось немало весьма красноречивых цифр и примеров. Так, в одном из общежитий, принадлежащем предприятию, расположенному в Минском районе, зарегистрировались свыше 400 человек. Они в этом общежитии никогда не проживали, но стремились бесплатно получить землю или льготные кредиты. По данному факту планируется в ближайшее время возбудить уголовное дело. Кроме того, уже возбуждено уголовное дело в отношении предпринимателя, который по мнимым договорам найма зарегистрировал в Минске и Минском районе свыше 4 тысяч человек.

Начальник управления Генпрокуратуры по надзору за исполнением законодательства и законностью правовых актов Павел Родионов вчера сообщил журналистам, что в последние годы удалось свести к минимуму такие нарушения, как, например, самовольный захват земли, незаконное выделение участков в природоохранной зоне, прибрежной полосе. Однако участились случаи злоупотребления статусом нуждающегося в улучшении жилищных условий. В частности, граждане заключали мнимые договоры найма с жителями Минского района и впоследствии, становясь нуждающимися в улучшении жилищных условий, бесплатно получали участки. Так, если в 2008 году в Минском районе нуждающимся было выделено всего лишь 200 участков, то в 2009 году — уже свыше 4300. То есть в 20 с лишним раз больше. Это наглядно свидетельствует о масштабах злоупотреблений. Павел Родионов отметил, что в ряде регионов такие нарушения уже приняли организованный характер.

Не секрет, что многие люди, которые злоупотребляли правом нуждающегося, вскоре после получения участка продавали его. Между тем только кадастровая стоимость земельного участка площадью 15 соток в таком популярном месте, как территория пригородного Боровлянского сельсовета, равна 30 тысячам долларов. Рыночная же цена намного выше. Как показывает анализ, проведенный прокуратурой, приобретение земельного участка, прежде всего гражданами, нуждающимися в улучшении жилищных условий, нередко продиктовано исключительно возможностью материального обогащения за счет его продажи. Например, в ходе выборочной проверки земель трех населенных пунктов Боровлянского сельисполкома установлено, что более 100 земельных участков, кадастровая стоимость которых составляет примерно 2,2 миллиона долларов, предоставленных бесплатно лицам, нуждающимся в улучшении жилищных условий, в короткий промежуток времени были проданы.

Дает о себе знать и проблема нецелевого использования земли. На участках, которые выделяются некоторым гражданам для ведения приусадебного хозяйства, порой строятся станции техобслуживания или офисы, налаживается незаконная предпринимательская деятельность. Павел Родионов считает, что в подобных ситуациях штраф в размере 10 базовых величин — не очень эффективная мера по сравнению с изъятием земли. Генпрокуратурой вопрос будет ставиться именно так. С некоторых хозяев таких участков, возможно, будет взыскиваться ущерб, который они причинили государству, не заплатив земельный налог и т.д. В настоящее время, по данным Госкомимущества, из 24 434 граждан, получивших правоудостоверяющие документы на земельные участки, к строительству жилых домов приступили лишь 12 533…

К сожалению, разного рода нарушения с земельными участками допускались, отметил Павел Родионов, с молчаливого согласия местных властей. Только в единичных случаях ими принимались какие-то меры. Поэтому Генпрокуратура внесла представление в Мингор­исполком и Миноблисполком с требованием незамедлительно навести порядок в этой сфере и привлечь к ответственности должностных лиц, которые в недостаточной мере контролировали земельные вопросы.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter