Земельный участкок: с чего начать?

Как мы сообщали, 28 января 2006 года издан Указ Президента “О некоторых вопросах изъятия и предоставления земельных участков”, которым утверждено новое Положение о порядке изъятия и предоставления земельных участков.

Новый порядок значительно сокращает сроки рассмотрения заявлений юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и граждан о предоставлении им земельных участков и оформление правоустанавливающих документов на эти участки, а также позволяет сохранять особо ценные земли.
В редакцию “Народной газеты” поступают письма, в которых читатели просят разъяснить некоторые разделы Положения. На один из вопросов отвечает начальник отдела землеустройства и инвентаризации недвижимого имущества Государственного комитета по имуществу Евгений КАПЧАН.
Посоветовавшись, наша семья решила приобрести где-нибудь под Оршей земельный участок. Правда, мы еще не определились, будем ли на нем строиться или же станем заниматься подсобным хозяйством.
Куда нам обратиться с просьбой о выделении участка и как долго будет рассматриваться наш вопрос?
Любовь БОГОМЬЯ г.Орша

Вопросы отвода земельных участков гражданам должны решаться в течение двух месяцев со дня подачи заявлений в сельский, поселковый, районный, городской исполнительный комитеты и не позднее трех месяцев — в Минский городской исполнительный комитет. При этом юридические лица, индивидуальные предприниматели смогут получить земельные участи не позднее чем через пять месяцев со дня подачи заявления в случае, если вопрос изъятия испрашиваемого земельного участка находится в компетенции Президента Республики Беларусь. Ранее для принятия такого решения требовалось 1—1,5 года.

В конце прошлого года я обратился в райисполком с заявлением о выделении земельного участка для строительства жилья. Мне сказали, что рассмотреть его не смогут до тех пор, пока не будет согласовано его место размещения. То ли в нашем поселке нет генерального плана, то ли отсутствует проект застройки, но мой вопрос повис в воздухе,
хотя я обращался за помощью и в исполком, и  землеустроительную организацию.
Расскажите, пожалуйста, упростилась ли схема выделения участков в связи с выходом в свет Указа от 28 января 2006 года и требуется ли сейчас предварительное согласование места размещения земельного участка?
Василий ПЛЕНДОВ, Могилевская область
Действие Указа Президента от 28 января 2006 года направлено прежде всего на защиту интересов граждан, которые благодаря новому Положению будут избавлены от хождения по различным инстанциям, так как процедуру отвода земельных участков предусматривается осуществлять по принципу “одного окна”.
Установлено, что юридическому лицу, гражданину или индивидуальному предпринимателю для строительства жилья в границах населенных пунктов земельный участок предоставляется без оформления материалов предварительного согласования места его размещения при наличии утвержденного генерального плана населенного пункта, проекта детальной планировки района застройки либо неосвоенного для жилищного строительства земельного участка. Поэтому гражданам, которые желают вести строительство жилья, не следует опасаться каких-либо ограничений.
Раньше, как я слышал, землеустроительным организациям Комитета по земельным ресурсам, геодезии и картографии не разрешалось вести процедуру регистрации создания земельного участка от имени граждан. Позволяет ли это делать вышедший Указ Президента “О некоторых вопросах изъятия и предоставления земельных участков”?
Валерий ХАЦКЕВИЧ, г.Минск
Согласно Указу, граждане, юридические лица или индивидуальные предприниматели могут воспользоваться услугами организаций по землеустройству или землеустроительной и геодезической службы для выполнения всех видов землеустроительных работ, включая подачу документов на осуществление государственной регистрации создания земельного участка и возникновения прав на него.
Указом разрешено землеустроительным организациям подавать заявление о такой регистрации от имени гражданина, индивидуального предпринимателя, юридического лица.
Как известно, нормы Указа и Положения усиливают ответственность юридических лиц, граждан и индивидуальных предпринимателей за несвоевременное занятие предоставленных им земельных участков для использования этих участков по целевому назначению.
Подскажите, пожалуйста, установлены ли конкретные сроки занятия земельного участка по назначению?
Василий БУДНИК, г.Минск
Если переданный гражданину или юридическому лицу земельный участок в течение одного года или шести месяцев соответственно не был занят по назначению, то возможно прекращение права пользования данным участком. Это позволит исключить случаи нерационального использования земель. К примеру, в Минской области были случаи, когда земельные участки предоставлялись для ведения крестьянского (фермерского) хозяйства, а потом земля пустовала в течение нескольких лет и зарастала бурьяном.
Согласно новому Положению о порядке изъятия и предоставления земельных участков, предоставление земельных участков в Минске, областных центрах и природных зонах этих городов будут осуществляться путем проведения аукционов на право заключения договоров аренды земельных участков.
Выходит, построить частный дом в столице смогут лишь очень богатые люди. Не секрет, что сотка земли в Минске “тянет” на большие суммы. Есть ли исключения из этих правил?
Геннадий БОРИСЕВИЧ, г.Минск
Указом предусмотрены случаи предоставления земельных участков и без аукционов. Это касается тех случаев, когда в Минске, областных центрах и пригородных зонах этих городов земельные участки предоставляются государственным организациям, юридическим лицам для строительства или обслуживания объектов недвижимого имущества, находящихся в государственной собственности, сельскохозяйственным организациям, в том числе крестьянским (фермерским) хозяйствам для ведения сельского хозяйства, научным организациям, учреждениям образования для исследовательских или учебных целей в области сельского или лесного хозяйства, государственным лесохозяйственным учреждениям, организациям городских исполнительных и распорядительных органов, в компетенцию которых входит ведение лесопаркового хозяйства, для ведения лесного хозяйства.
Эти же исключения касаются:
юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, которым земельные участки необходимы для строительства многоквартирных жилых домов (за исключением жилых домов повышенной комфортности), культовых строений и мест погребения, гаражно-строительных кооперативов для строительства гаражей;
граждан республики, нуждающиеся в улучшении жилищных условий, для строительства и обслуживания жилых домов;
садоводческих товариществ для ведения коллективного садоводства, юридических лиц, граждан или индивидуальных предпринимателей, если по условиям отвода земельного участка требуется предоставление им другого участка взамен изымаемого.
Напомните, пожалуйста, когда вступает в силу Указ от 28 января 2006 года.
И еще. На мой взгляд, принятые недавно документы о земле противоречат действующим законам. Или я ошибаюсь?
Анатолий ВЕРБИЛОВИЧ, г.Вилейка.
Положение, утвержденное Указом, начало действовать с 1 мая 2006 года. На основании принятого главой государства Указа будут внесены изменения в Кодекс Республики Беларусь о земле, Лесной кодекс Республики Беларусь, а также будет разработан ряд нормативных правовых актов, связанных с реализацией Указа и Положения.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter