Первый заместитель Главы Администрации Президента Максим Рыженков провел выездной прием граждан в Кобринском районе

Земельный спор в пользу человека

Первый заместитель Главы Администрации Президента Максим Рыженков вручил паспорта юным гражданам Кобринского района.

После торжественного мероприятия во Дворце культуры Максим Рыженков провел выездной прием граждан. Люди пришли с разными вопросами — личными и общественными.


Так, жительница пригородной деревни Луцевичи обратилась с просьбой помочь решить проблему с водой. Вопрос волнует не только ее — воды в колодцах нет у многих сельчан. И водопровода в деревне нет. Как вести хозяйство? В Луцевичах живут и многодетные семьи, и пенсионеры, и инвалиды. Люди обращались в сельсовет, в райисполком. Им обещали протянуть до деревни городской водопровод, но это дело не нынешнего года.

Максим Рыженков обратился к руководству района:

— Мы уже заканчиваем в стране станции обезжелезивания запускать, а тут с водой проблемы. Страна идет в цифровое будущее, а в то же время в большой деревне нет воды. Нельзя провести водопровод быстрее чем через год?

Председатель Кобринского райисполкома Михаил Гришкевич дал поручение соответствующим службам района с 1 августа начать работы по обеспечению Луцевичей водой.

Многодетную маму из деревни Именин беспокоит земельный вопрос. Ее семья из шести человек строит дом по кредиту, но по вине строителей, как она сказала, хозпостройка вышла за границы участка. От этого земельный спор с физическими или юридическими лицами не возник, но и узаконить эти два метра семья не может.

— Мы призываем женщин не бояться рожать, а тут возникла ситуация в деревне, где хватает земли, как так? Можно ли найти вариант решения проблемы, кроме сноса хозпостройки? — Рыженков поручил разобраться в возникшей ситуации.

Записались на выездной прием семь человек, но Первый замглавы Администрации Президента выслушал всех, кто пришел или приехал без записи, в том числе и жителей Пинска и Минска.

Он распорядился изучить все обращения, проанализировать копии документов:

— Выездные мероприятия считаю одним из важнейших моментов своей работы. Некоторые вопросы местные органы власти и хотели бы решить, но множественность ведомственных инструкций этого не позволяет. Потому и нужен рычаг республиканской власти. А порой местные не находят в себе смелости. На мой взгляд, нужно действовать увереннее. Ведь отношение к власти в стране строится на том, как разрешаются вопросы на местах — дороги, ЖКХ, вода, школа, детсад, магазин, цены.

kozlovich@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter