Земельный спор как яблоко раздора

Соседка захватила часть моего земельного участка. По этой причине между нами часто происходят ссоры. Как нам законно решить эту конфликтную ситуацию?Иван Андреевич,д.Лучники, Слуцкий район

С подобными проблемами читатели “НГ” часто обращаются в редакцию.  Граница земельного участка бывает причиной ссор и конфликтов, которые могут длиться годами. Согласно статье 92 Кодекса Республики Беларусь о земле земельные споры разрешаются по письменному заявлению одной из заинтересованных сторон местным органом власти в соответствии с его компетенцией или судом. Для рассмотрения заявления установлен месячный срок со дня его регистрации, а если спор не требует дополнительного изучения материалов и проверки, заявление рассматривается в течение пятнадцати дней. При необходимости проведения специальной проверки, запроса дополнительных документов местный орган власти может продлить указанный срок, но не более чем на один месяц, уведомив об этом заявителя.
По результатам проверки принимается решение, предусматривающее порядок его исполнения и меры по обеспечению восстановления нарушенных прав землепользователей, которое в срок не более пяти рабочих дней направляется каждой из сторон. Если никаких нарушений не выявлено, то в удовлетворении заявленных требований местный орган власти отказывает.
Заявитель имеет право знакомиться с собранными материалами, делать из них выписки или снимать копии, представлять документы и иные доказательства, заявлять ходатайства, давать устные и письменные объяснения, возражать против ходатайств и доводов другой стороны, получать копию решения по земельному спору и обжаловать его в выше-стоящий исполнительный комитет или в суд в течение одного месяца со дня получения копии решения по земельному спору.
По вашему земельному спору, уважаемый Иван Андреевич, уже проводилась проверка работниками райисполкома, неоднократно обследовались земельные участки, однако нарушений в их границах не выявлено. О чем вам письменно сообщалось. В случае несогласия с указанным решением райисполкома вы вправе обжаловать его в вышестоящий орган или суд, а также провести более тщательное изучение границ своего участка с привлечением геодезистов, но уже за счет собственных средств.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter