Земельный “подряд”

На Минприроды в этом году возложена ответственная задача по объединению усилий всех государственных органов, общественных объединений и граждан по проведению мероприятий Года родной земли и празднованию 600-летия Беловежской пущи на самом высоком уровне.

Как подчеркнул на итоговой коллегии министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Леонтий Хоружик, в планы обязательно должны включить такие мероприятия, как вовлечение в хозяйственный оборот пустующих плодородных земель, рекультивация карьеров, лесовосстановление, обустройство мест отдыха в городах, населенных пунктах и на водных объектах, озеленение и создание лесопарковых зон.
На первый план выходит благоустройство городов, деревень, дорог и прилегающих к ним территорий. Будет совершенствоваться система обращения с коммунальными отходами в населенных пунктах и садоводческих товариществах, чтобы мусор не вывозили в лес.
Повышенный спрос на продовольствие во всем мире и рост цен на него требует максимального вовлечения в сельскохозяйственный оборот всех плодородных земель. Для этого, прежде всего, территориальным органам Минприроды во взаимодействии с местными исполнительными комитетами, Минсельхозпродом и Госкомимуществом необходимо обеспечить контроль за эффективным использованием каждого гектара рекультивированных земель, освободившихся после сноса непригодных для использования сельскохозяйственных строений. Во-вторых, будет создана оптимальная сеть внутрихозяйственных карьеров из расчета не более одного карьера на 5 тысяч гектаров сельхозугодий.  Департаменту по геологии совместно с учеными необходимо разработать научно обоснованные мероприятия по использованию всех выбывших из промышленной эксплуатации торфяных месторождений Гродненской, Минской и Могилевской областей. А они к тому же являются территориями повышенной пожароопасности.
На решение задачи по вовлечению в хозяйственный оборот пустующих плодородных земель нацелена и разрабатываемая по поручению Президента страны программа по развитию Припятского Полесья. На одного сельского жителя этого региона приходится на 25 процентов меньше сельскохозяйственных земель, чем в среднем по Беларуси. Территориальным подразделениям Гомельской и Брестской областей необходимо установить жесткий контроль за соблюдением технологических нормативов и регламентов экологически целесообразной и экономически обоснованной системы земледелия на осушенных торфяных почвах Полесского региона. Учитывая наличие большого количества на этой территории заказников и заповедников, регион должен стать полигоном для отработки методов совершенствования системы устойчивого лесоуправления и внедрения экологобезопасных методов и технологий в лесохозяйственную деятельность. Особое внимание будет уделяться сохранению Припяти как важнейшей водной артерии страны, справедливо именуемой белорусской Амазонкой.
Приоритетным направлением работы Минприроды остается повышение эффективности контроля за увеличением ресурсного потенциала лесов, древесно-кустарниковой растительности, не входящей в лесной фонд, и его рациональным использованием, а также организация надлежащей системы государственного контроля в этой сфере.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter