Земельный передел

В правительстве заявляют, что обеспечат наделами всех нуждающихся

В правительстве заявляют, что обеспечат наделами всех нуждающихся

Заветная мечта многих нуждающихся — получить земельный участок для строительства — уже в нынешнем году может осуществиться. В правительстве заявляют, что все желающие будут обеспечены. Тем более что, по словам заместителя премьер-министра Анатолия Калинина, «свободные территории для полного удовлетворения желания граждан в получении земельных участков есть».

Сегодня в очереди на получение участков для строительства стоит 91 тысяча граждан. Чуть более 35 тысяч оформили либо завершают оформление земельных наделов. Еще 55 тысяч пока ждут. Но если в регионах практически нет проблем с выделением земли, то 46 тысяч граждан хотят получить участки в Минской области. Всех обеспечить ими в Минском районе очень сложно, поэтому застраиваться будут территории под города-спутники.

Как отмечают в правительстве, предложения по продаже наделов в последнее время стабильно превышают спрос. При этом явные вопросы с выделением земли нуждающимся указывают на несовершенство действующего законодательства. Главой государства и правительством поставлена задача навести порядок в этой сфере, сократить сроки и упростить процедуру оформления документации.

До конца августа будет разработана архитектурно-планировочная документация, сегодня проектировщики оформили более половины ее. За два ближайших месяца, по словам Анатолия Калинина, всем нуждающимся представят на выбор участки.

Проект указа по совершенствованию отношений в области строительства, изъятия и предоставления земельных участков, который сегодня находится на согласовании в Администрации Президента, станет документом, в котором будут определены новые формы и условия продажи земли. В нем будут установлены категории граждан, имеющие льготы на приобретение наделов. Новый указ будет распространяться на все виды строений, в том числе и на те, что уже начаты. При этом будет действовать дифференцированный подход к предоставлению участков гражданам, в том числе с учетом их нуждаемости в улучшении жилищных условий.

Так, расширяется перечень случаев, при которых земельные участки будут предоставляться без проведения аукционов. Например, этим правом смогут воспользоваться многодетные семьи-очередники. Они получат участки в частную собственность без внесения платы за земельный участок. Также земля будет предоставляться без аукционов нуждающимся в улучшении жилищных условий не менее 5 лет. Речь о тех, кто не имел и не имеет в собственности никакого жилья и никаких земельных участков. Они получат участки в частную собственность за 20 % от кадастровой стоимости земельного участка или в пожизненное наследуемое владение.

Определены категории граждан, которые могут получить земельные участки в частную собственность за 50 % от кадастровой стоимости земли или в пожизненное наследуемое владение, а также в аренду.

Граждане Беларуси, не состоящие на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий, смогут получить участки в частную собственность за кадастровую стоимость или в аренду. За кадастровую стоимость смогут приобрести землю иностранцы и лица без гражданства.

По предложению Генпрокуратуры вводится норма о самовольном строительстве на занятом земельном участке. Принимают решения по нему облисполкомы или Мингорисполком. Постройка может быть сохранена, если в местный бюджет внесена единовременная трехкратная кадастровая стоимость земельного участка.

Чтобы не возникало спекуляций, предусмотрено, что граждане, получившие земельные участки как нуждающиеся, не вправе отчуждать такие участки и дома в течение 8 лет со дня государственной регистрации строений.

В ближайшее время будет разработан единый порядок учета граждан, желающих получить земельные участки для строительства. Сейчас облисполкомы и Мингорисполком используют свои порядки очередности предоставления земельных участков гражданам. После внедрения новой системы порядок учета для всех регионов республики станет прозрачным и единообразным.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter