Земельные участки: что почем

Приняты два указа Президента № 58 и № 671, которыми регламентируется порядок изъятия и предоставления гражданам земельных участков. С чем это связано? Не противоречат ли они друг другу?

В редакцию поступают звонки, свидетельствующие о том, что в сознании наших читателей возникла некоторая сумятица. Приняты два указа Президента № 58 и № 671, которыми регламентируется порядок изъятия и предоставления гражданам земельных участков. С чем это связано? Не противоречат ли они друг другу?

Недавно на специальной пресс-конференции председатель Госкомитета по имуществу Республики Беларусь Георгий Кузнецов расставил  все точки над «i». Действительно, сообщил он, еще 28 января 2006 г. глава государства подписал Указ № 58 «О некоторых вопросах изъятия и предоставления земельных участков». Документ вступил в силу 2 мая 2006 г. В соответствии с ним изъятие и предоставление сельскохозяйственных и лесных земель входит исключительно в компетенцию Президента. Руководитель напомнил слова Александра Лукашенко о том, что наше богатство – люди и земля, и к ним надо бережно относиться. Необходимо, чтобы каждая сотка, каждый гектар сельскохозяйственных земель давал продукцию. 

Одно из нововведений, которое несет в себе указ № 58, — значительное сокращение сроков рассмотрения органами власти заявлений граждан на выделение земельных участков и их последующего оформления с пяти месяцев до трех. 

Для граждан, постоянно проживающих в сельской местности, при выделении и оформлении земельных участков (ЗУ) введен заявительный принцип одного окна, что сокращает сроки процедуры, заметно упрощает волокиту. Установлен упрощенный порядок измерения ЗУ. При этом все работы производятся бесплатно. В компетенцию землеустроителей входит и доставка документа гражданина на регистрацию его права собственности на владение земельным участком. «По сути, — заметил Георгий Кузнецов, — государство взяло на себя все заботы, оставив сельчанину только оплатить 37 тысяч рублей за регистрационную работу». 

По его словам, принцип одного окна установлен и для юридических лиц. Землеустроительная организация, которая выполняет порученную работу с участками, может по сквозному договору-подряду и на основании такого договора идти от этого юридического лица с заявлением в агентство по госрегистрации и выполнить за него все работы сама, вручив юридическому лицу правоудостоверяющие документы. 

Вышеназванным указом отменен Государственный акт на право собственности земельным участком, который позволял спекулянтам через схему перепродажи неплохо наживаться. Вместо акта вводится свидетельство о госрегистрации ЗУ, которое и является правоудостоверяющим документом. 

— При подготовке указа мы предлагали с 1 января 2006 года изъять все пустующие участки, находящиеся в частной собственности сельских граждан, — сказал председатель госкомитета. — Но Президент был против, дал возможность и время владельцам распорядиться своей землей: либо до 1 января 2007 года начать на ней строительство жилья, либо продать участки новым хозяевам. 

Иначе пустующие нивки будут изъяты и перераспределены между теми, кто желает иметь домик и огород с садом в деревне. 

Указ № 58 установил особый порядок предоставления ЗУ в Минске, его пригороде и городах областного подчинения. При наличии градостроительной документации (проектов детального планирования) не надо оформлять материалы предварительного согласования. Эти земельные участки можно сразу оформлять под отвод и приступать к строительству. Правда, представлять их будут через аукционы. 

Однако, как утверждает Георгий Кузнецов, практическое применение данного указа в столице застопорилось из-за определенных нюансов. Например, оказалось, что в Минске, кроме генплана, нет никаких проектных разработок – проектов детального планирования, а также крупных архитектурных проектов, в соответствии с которыми можно выделять ЗУ без разрешения осуществления проектно-изыскательских работ. Вот почему власти города закономерно подняли вопрос об установлении особого порядка отчуждения и предоставления земельных участков. Глава государства вник в ситуацию. В итоге и  появился новый Указ Президента Беларуси № 671 (от 14.11.2006 г.), который звучит несколько иначе, чем предыдущий: «О некоторых особенностях порядка изъятия и предоставления земельных участков». Он  вступил в силу 1 января 2007 года. Те новшества, которые в нем зафиксированы, села не коснутся.  Остается только добавить, что в новом документе установлена жесткая административная ответственность за нарушение сроков предоставления документов, касающихся отчуждения и предоставления ЗУ. В Минске оформление их доверено КУП «Земпроект». Согласно Указу № 671 акт выбора земельного участка не будет утверждаться местным исполкомом. Это право — за комиссией по отводу ЗУ, членами которой будут устанавливаться сроки разработки проектной документации. Словом, прописана вся процедура от заявления до начала строительства объекта. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter