Земельная наука Григория Демко

Жители далеко не каждого села имеют регулярную возможность начинать свое рабочее утро со встречи с представителем высшего законодательного органа республики.

Жители далеко не каждого села имеют регулярную возможность начинать свое рабочее утро со встречи с представителем высшего законодательного органа республики. В Брестской области к числу таковых относится деревня Федоры, что на Столинщине. Как правило, еще затемно на мехдвор здешнего СПК, когда нет неотложных дел в парламенте, приезжает председатель наблюдательного совета кооператива, депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Григорий Демко. Здесь же собираются и специалисты всех служб хозяйства. Говорят о делах простых и сугубо земных. Но в этом разговоре всегда присутствует контекст большой государственной важности.

Как человек, не владеющий скрытыми рычагами экономики, бывая на передовых сельскохозяйственных предприятиях, раньше безоговорочно верил представленной руководством статистике относительно имеющихся производственных достижений. Но, оказывается, рост надоев не всегда означает экономический успех. Если корма для коровы стоят дороже полученного молока, то целесообразность подобного роста можно подвергнуть серьезным сомнениям.

В рамках именно такой логики в последние годы очень быстрыми темпами перестраивается все сельское хозяйство республики. СПК «Федорский» в числе тех, что первыми сделали ставку на повышение эффективности крупномасштабного производства. Сегодня здесь на пяти тысячах гектарах мелиорированных земель выращивается около девяти тысяч голов крупного рогатого скота. В основном это бычки, прибавляющие ежедневно в среднем по 800—970 граммов.

В СПК «Федорский» скот питается только тем, что выращено на окрестных землях. В основном это кукуруза высокопродуктивных французских сортов. Технология ее возделывания здесь доведена до такого уровня, что даже французские гости, навещающие Федоры, всегда удивляются увесистым початкам. По осени кукурузное поле убирается высокопроизводительными современными комбайнами, способными перемалывать это зерно. Дальше все просто. Кукурузная масса трамбуется в силосных ямах, выложенных аэродромными бетонными плитами. Эти плиты предусмотрительный Демко приобретал по сходной цене еще во время расформирования или передислокации местных воинских частей бывшего Союза. Ими устланы не только днища силосных ям, но и подъезды к ним. Благодаря этому даже в непогоду кукурузный корм может сколько угодно сохранять свои вкусовые качества. Высокая степень сохранности позволяет хозяйству постоянно иметь примерно полуторагодовой запас кормов.

О сельскохозяйственном производстве писать или рассказывать много — значит обязательно надоесть рядовому читателю или слушателю. Это истина. Но к Григорию Алексеевичу она не относится. Его рассуждения о современном развитии этой отрасли для впервые встретившегося с ним человека становятся настоящими открытиями. Ну разве не заинтересует даже городского обывателя последний технологический прием, который взяли на вооружение здешние кукурузоводы. Суть его в том, что новые комбайны, идя по кукурузному полю, срезают только верхнюю часть растений вместе с початками. После такой уборки на поле остается почти вся зеленая масса. Питательной ценности она не имеет, но если ее потом перепахать, хорошо удобрится почва.

Когда Григорий Демко стал депутатом парламента, подумалось: как сможет этот человек, погруженный в дела своего хозяйства, совмещать хлопотную жизнь производственника с деятельностью парламентария? Но его мысли как народного избранника сегодня звучат со многих высоких трибун. К ним прислушиваются, так как в них всегда присутствует особое общегосударственное понимание наших сегодняшних проблем.

Например, о науке и современном сельхозпроизводстве. Парламентарий считает, что сегодня они существуют практически независимо друг от друга. Открытия белорусских ученых в растениеводстве и животноводстве часто не выходят из стен НИИ, а если это и происходит, то они находят применение лишь на локальных опытных участках. Необходимо, чтобы наука по настоящему пришла в наши крупные хозяйства.

Показателен и его взгляд на саму структуру наших СПК. Демко за то, чтобы они были сугубо специализированными. В специализации крупных хозяйств, опирающейся на хорошо отлаженную кооперацию всей системы АПК, видится ему производственное будущее нашего села. СПК «Федорский» уже сегодня может в этом отношении служить безупречным примером. Даже издалека везут сюда бычков, которые быстро набирают в весе. В минувшем году от реализации своей продукции хозяйство получило 14 миллиардов рублей, при этом его рентабельность достигла 24 процентов. Полтора миллиарда рублей СПК отдало в государственную казну в виде налогов, два миллиарда потратило на закупку новейшей техники, без которой невозможен дальнейший прогресс.

Конечно, все это в первую очередь направлено на благо рядовых тружеников. У некоторых из них зарплата порой достигает полутора миллионов рублей в месяц. Сегодня Федоры быстро преображаются и внешне. Растет агрогородок, где обживаются молодые семьи, подрастает новое поколение земледельцев. Совсем другая картина в присоединенном соседнем СПК «Радчицкий». Земли кое-где здесь не пахались десятилетие, фермы пугали разрухой и запустением. Взаимоотношения бывшего руководителя с рядовыми жителями села порой переходили в кровную вражду. Сегодня они уверены, что выйдут из того тупика, в который их завело бывшее руководство хозяйства.

Надежды эти небеспочвенны. Уважение к труженикам села, желание сделать их жизнь достойной и благополучной в крови у Григория Демко. Сам родился на Столинщине в деревне Большое Мелешево в многодетной крестьянской семье. С детства познал тяжесть труда на земле и навсегда запомнил уроки родителей, которые научили не бояться мозолей на руках и с честью нести по земле имя трудового рода Демко. В сельхозакадемии получил диплом агронома. После действительной военной службы на флоте начал работать под началом известного руководителя Героя Социалистического Труда Ивана Янковского в колхозе «40 лет Октября». Одно время и сам был председателем колхоза, работал на различных должностях в системе АПК. В 1985 году возглавил образовавшееся на мелиорированных землях молодое хозяйство. Сегодня это одна из мощнейших фабрик мяса нашей республики.

Доброжелательный, отзывчивый, простой и скромный. Недавно он отметил свое 60-летие. Думается, богатый опыт, энергия и дальновидность этого человека еще долго послужат не только интересам СПК «Федорский», но и всей республики.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter