Есть ли будущее без “бакса”

“Зелёный” правит миром

Недавно экс-министр финансов США Лоуренс Саммерс предложил прекратить выпуск новых банкнот номиналом 100 долларов. Дескать, при существующих технологиях безналичных платежей такие купюры становятся просто не нужными в законной торговле. К тому же их изъятие помогло бы в борьбе с коррупционерами, которым при наличных расчетах гораздо проще, легче и удобнее использовать крупные банкноты. Доводы американского финансиста, возможно, заслуживают внимания компетентных органов. Пока же его предложение вызвало больший отклик у журналистов и экспертов. И в основе этого интереса лежит повсеместная экспансия доллара как мировой валюты.



Еще лет десять назад голландский журналист Мартин Шинкель придумал и воплотил на экране захватывающий сценарий: всего за один день доллар стремительно обесценивается и утрачивает статус мировой валюты. “Представьте, что вы беззаботно спите в окружении мебели и бытовой техники, купленной в кредит. В шкафу на полке с постельным бельем лежит заветная кубышка долларов, которая придает вам уверенности в завтрашнем дне, — так начинается сюжет фильма. — А в это время в Японии, Китае и Сингапуре уже наступило утро, и там царит настоящая паника. Крупные инвесторы, узнав о том, что американская валюта быстро теряет в цене, стремительно продают доллары. В Европе укрепление евро также не вызывает радости, ведь банки и корпорации держат свои активы в долларах. В московских банках люди, пытаясь спасти сбережения, выстраиваются в длинные очереди. Через несколько часов после первых сообщений о падении доллара руководители стран ЕС обращаются за помощью к США и просят фиксации обменных курсов. Но получают встречную просьбу: поддержать американскую валюту. Сделать это в условиях кризиса они не могут — нет достаточных средств. Пирамида, построенная на доверии к доллару, постепенно рушится...”

Любопытно, что после показа фильма “День, когда доллар рухнул”, в Голландии многие бросились снимать деньги из банкоматов. Массовой паники, к счастью, не возникло. Но сам по себе факт заставляет задуматься.

Вся история доллара — это, по сути, история американского долга. Как же так получилось, что США сегодня производят примерно 20% мирового ВВП, а потребляют, вопреки всем экономическим законам, около 40%? Еще в 1913 году президент США Вудро Вильсон в обмен на финансирование банкирами его избирательной кампании подписал исторический Акт федерального резерва, по которому право печатать доллары перешло от американского государства к группе частных банков, именуемых Федеральной резервной системой (ФРС). Они очень быстро поняли, что, резко увеличивая или уменьшая количество денег в обращении, можно творить чудеса. В самом деле, если у вас дома стоит печатный станок и весь мир работает за напечатанные вами деньги, то вы бесконечно богаты и всемогущи.

Денежная эмиссия растет как снежный ком, экономика на глазах оживляется, народ скупает все подряд, банки щедро раздают кредиты, бизнес раскручивается, расширяются производственные мощности. В обмен на напечатанные деньги и прочие ценные бумаги США и компании получают реальные блага, демонстрируют высокий уровень жизни. А остальной мир накапливает у себя денежную массу. Эти деньги потом вкладываются в государственные ценные бумаги США. В итоге половина планеты поддерживает завышенные стандарты американского потребления и субсидирует американские транснациональные корпорации. В 2008 году это стало одной из причин финансового кризиса. “Пузырь” на рынке ипотечного кредитования — не что иное, как оборотная сторона взрывного спроса Китая и экспортеров нефти на долги американских ипотечных агентств и финансовых институтов. 

  

Cпрос на долларовые активы позволяет США быстро наращивать долг. Сейчас он приближается к умопомрачительной сумме 20 триллионов (!) долларов. И этот процесс напоминает бег по замкнутому кругу. Ведь по всем ценным бумагам и облигациям необходимо расплачиваться с процентами. Деньги на эти проценты можно взять только у ФРС, которая напечатает еще одну порцию долларов. Но на них тоже накручиваются проценты. И долг становится бесконечно невозвратным. Что еще удивительнее, ФРС никому не подконтрольна и ее счета никогда не подвергались аудиту.

— Могущество доллара состоит в мировом спросе на него, который, в свою очередь, стал следствием политического, военного и экономического превосходства США в мире, — комментирует доктор экономических наук, профессор Валерий Байнев. — Разумеется, вечно расти этот “финансовый пузырь” не может. Поэтому в США придумали очень мудрый ход, вознамерившись к 2020 году сделать все расчеты безналичными.

Но что если страны, осознав эфемерность спекулятивного долларового спроса, возьмут да и предъявят американцам к отовариванию всю долларовую массу? Захотят, допустим, скупить крупные корпорации, заводы, дома, пароходы...

Валерий Байнев такой поворот событий исключает даже теоретически. Во-первых, многие страны держат значительную часть своих золотовалютных резервов в долларах и именно в этой валюте осуществляют большинство внешнеторговых сделок. С другой стороны, по подсчетам экспертов, более 80 процентов американской валюты находится сегодня за пределами США. Значительная часть долгов США куплена Китаем, Россией, Бразилией, Японией, и “кидать” своих главных финансовых кредиторов для Вашингтона абсолютно невыгодно. Поэтому все вынуждены придерживаться единых правил игры.

Во-вторых, мировой капитал очень умный и прекрасно усваивает уроки истории. Все глобальные процессы находятся под его контролем, в том числе через использование инструмента управляемого хаоса.

Если же американские власти рано или поздно все-таки примут решение изъять из обращения 100-долларовые купюры, то это никак не отразится на валютном рынке, прогнозирует финансовый аналитик группы компаний FOREX CLUB Валерий Полховский. — Наверняка для обмена и сдачи банкнот отведут достаточно времени, а не три дня, как было у нас в 1991 году, когда изымались из оборота 50- и 100-рублевые купюры. Кроме того, надо учитывать, что наличные деньги в современной мировой экономике занимают всего несколько процентов от всей эмитированной денежной массы.

Относительно перспектив доллара как мировой валюты эксперт рассуждает так:

— Никакой альтернативы ему пока не предвидится. США остаются самой крупной экономикой мира с развитой финансовой системой. Позиции доллара поддерживаются соглашениями с другими государствами о торговле исключительно в американской валюте. Потенциал у Евросоюза, конечно, есть. Но многие инвесторы на евро смотрят с осторожностью. Во-первых, он очень сильно волатилен. Еще недавно за него давали 1,6 доллара, сейчас только 1,1. То есть за несколько лет произошла почти 40-процентная девальвация европейской валюты. Во-вторых, ЕС сейчас переживает серьезный кризис. Угрозы Британии о выходе из союза, долговые проблемы в Греции, Испании, Португалии, миграционный кризис.

Нет стремления у инвесторов привязываться и к китайскому юаню. Он пока не является свободно плавающей валютой, его курс остается регулируемым. К тому же около 1 триллиона долларов китайских золотовалютных резервов номинированы в американских облигациях. Так что реально конкурировать с долларом юань сможет лет через двадцать.

ЭТО ЛЮБОПЫТНО

• Если госдолг США распечатать в стодолларовых купюрах и сложить их в одну стопку, то ее толщина превысит диаметр нашей планеты.

• Бумага, на которой печатаются доллары, очень прочная, на четверть состоит из льна и на три четверти из хлопка. Чтобы она порвалась, купюру придется сгибать не менее 4 тысяч раз в одном месте.

• Из-за того, что мировая наркоторговля без американской валюты никак не обходится, почти все “баксы”, находящиеся в обращении, оставили на себе следы кокаина.

konon@sb.by
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter