Зельцер начал стрелять не ради хайпа, а потому что чувствовал свою вину - Гигин

Такое мнение в эфире программы «Вечер с Соловьевым» на телеканале «Россия 1» высказал председатель правления «Белорусского общества «Знание», политолог Вадим Гигин. Он отметил, что террористическая угроза идет к нам не с юга, а с Запада. 


По словам Вадима Гигина, волна солидарности скорбящих по убитому сотруднику Комитета государственной безопасности резко контрастирует с тем, что мы видим на другой стороне. Он проводит такую параллель:

- Ведь это их бандит Зельцев погиб, но там какая-то радость. Посмотрите безумное выступление Цепкало и всех остальных... Они накачивали оставшихся своих сторонников идеологией ненависти ко всему, что связано с Беларусью. Атмосфера ненависти, в которой пребывают остатки этого подполья и которой живет белорусская эмиграция - все это делалось абсолютно сознательно. 

Политолог признался, что новые попытки расшатать и захватить Беларусь, попытки гибридной агрессии против нашей страны были ожидаемы. Однако полагали, что это будет связано с действиями каких-то вооруженных групп, сил специальных операций. 

- Но противник пытается навязать нам террористическую угрозу, - констатирует Вадим Гигин. - Ведь почему к этому Зельцеру пришли? Отрабатывали адреса людей, связанных с террористической деятельностью. И стрелять он начал не потому что с женой хотел хайпануть, а потому что чувствовал свою вину. Этот человек действительно был одним из участников подпольной сети, которую пытались создавать. Да и в августе прошлого года не было никаких мирных протестов. Надо сказать, что летом прошлого года в нашей стране из военкоматов вывезли оружие, чтобы не было захватов. Областное управление внутренних дел пытались штурмовать 9-10 августа, чтобы захватить склады с оружием. Уже тогда были подготовленные боевики, готовые захватывать государственные учреждения.

 Упомянул Вадим Гигин и о пресловутом плане «Перамога», который фактически является планом вооруженного мятежа на территории Беларуси. 

- Поэтому недавняя ситуация - это не единственный факт (террористической деятельности - прим. ред). Просто он закончился перестрелкой. А отдельные подонки пытаются представить ее как дуэль. Какая дуэль? Человек убил сотрудника специальных служб! А ведь были еще попытки организовать терракт на железной дороге, напасть на базы ОМОНа. Мы помним, что происходило с забрасываниями коктейлем молотова дома депутата Гайдукевича, в котором находилась его семья. Поэтому эти случаи не единичны. 

demeshko@sb.by
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter