"Зеленый змий" прикинулся шлангом

Эта информация, напомним, облетела на днях информационные агентства и многие телеканалы: вся Европа узнала, что "литовская полиция откопала трубу протяженностью 3 километра".
Эта информация, напомним, облетела на днях информационные агентства и многие телеканалы: вся Европа узнала, что "литовская полиция откопала трубу протяженностью 3 километра". Труба якобы предназначалась "для контрабанды водки из Беларуси" и проходила под несколькими дорогами вдоль русла реки, а ее конец находился недалеко от дома одного из жителей Литвы. В минувшие выходные, когда я выезжал в командировку на белорусско-литовскую границу, стало известно, что это уже четвертый подобный спиртопровод, обнаруженный пограничниками за последние два года.

Как известно, сигареты и спирт со вступлением Литвы в Евросоюз стали товаром сверхвыгодным, но поскольку инженерное оборудование границы постоянно совершенствуется, контрабандистам приходится придумывать новые хитрости. Ведь все дороги на территории, к примеру, Лидского погранотряда уже снабжены шлагбаумами, перекопами и прочими заграждениями, так что в машине провезти алкоголь в Прибалтику нереально. Пешком тоже много не унесешь, к тому же с литовской стороны практически вся граница покрыта контрольно-следовой полосой (КСП), и нелегалов легко вычисляют по следам. Те, в свою очередь, пытаются пройти по труднодоступным местам. Например, в конце ноября трех таких нарушителей спугнули пограничники. Бросили наши нерадивые сограждане 6 коробов с сигаретами и разбежались.

Поэтому водный, а точнее, подводный контрабандный путь соблазняет охочих до наживы людей все больше. Трудно сказать, чье это изобретение - прокладывать трубы по дну пограничных водоемов: литовское или белорусское. Самих изобретателей и прокладчиков еще никто не поймал. Правда, и воспользоваться спиртопроводами им еще не удавалось. Единственный шланг, который все-таки пересек границу, как показала экспертиза, не содержал в себе даже алкогольных испарений, хотя и был плотно закупорен с двух сторон. Кстати, этот шланг, обнаруженный в ноябре недалеко от поселка Привалка Гродненского района, пересекал границу по болоту, там, где невозможно проложить КСП. С нашей стороны 30 метров, с литовской - 150.

Последний спиртопровод, найденный нашими пограничниками 5 декабря на участке пограничного поста "Нача", возле поселка Ровбишки Вороновского района, оказался гораздо длиннее - по литовской земле контрабандисты успели проложить аж 2,8 километра шланга до поселка Эйшишкёс, а на нашей территории шланг начали прокладывать в 300 метрах от государственной границы. Граница проходит здесь по речушке Горностайке, чем, очевидно, и хотели воспользоваться нарушители. Соединить две части шланга из разных государств, правда, им так и не удалось. Любопытно, что именно белорусские пограничники заметили кусок трубы на той стороне границы и сообщили об этом литовским коллегам. Но в результате наши "зеленые фуражки" оказались как бы в тени. Решил восстановить справедливость и попросил у начальства Лидского погранотряда познакомить с бдительными стражами. Но мне отказали: "Неизвестно, что за типы собирались пользоваться спиртопроводом, поэтому выдавать сотрудников или методы их работы было бы просто непрофессионально".

Шланг, естественно, уже выкопан - никакая это не "труба", а обычная поливочная кишка сантиметров 5 в диаметре. Точно такую же нашли год назад в 10 километрах от нынешнего - возле деревни Мядюши. Закопано было только 15 метров "змеи", остальная часть ждала своей очереди в катушках, тут же нашлись припрятанные лопаты.

Заместитель начальника Лидского погранотряда подполковник Александр Маркевич рассказал мне, что самый первый такой шланг лидские пограничники обнаружили в ноябре 2002 года в озере Кужи все того же Вороновского района. Контрабандисты привязали к нему кирпичи и утопили в пограничных водах, рассчитывая на то, что озеро замерзнет на зиму, скрыв следы, скажем так, махинации. Пользуюсь этим универсальным термином, потому что де-юре контрабанда спирта уголовным преступлением не считается - только административным правонарушением. Ведь алкоголь не включен в таможенный перечень товаров, что называется, ограниченных к перемещению через границу. Вот, к примеру, оружие, наркотические вещества или... бывшие в употреблении автомобильные шины - груз, чреватый уголовной ответственностью. Но не спирт...

С подачи пограничников сотрудники департамента финансовых расследований и приграничных РОВД разыскивают склады со спиртом. Ведь ясно, что если труба есть, значит, и передавать по ней что-то намеревались. В этом году на территории Лидского погранотряда обнаружено 16 таких складов. Например, совместно с Вороновским РОВД ликвидирована целая линия по розливу спирта из тоннажных пластиковых бочек в 3 - 5-литровые, более удобные для транспортировки. В основном контрабандный спирт нелегально прибывает из России, а в Литве из него делают поддельные "фирменные" водки. Прибыль в случае удачи измеряется сотнями процентов. В противном случае предприимчивые злоумышленники несут немалые убытки. Ведь, скажем, только при содействии Лидского погранотряда за этот год изъято около 40 тысяч литров спирта и 250 тысяч пачек сигарет.

Так что белорусское спиртное в Прибалтику приезжает разве что вместе с белорусскими гостями - без пошлин можно ввозить до литра водки за раз. И самогон наш в Литве непопулярен. Там сейчас организаторы агротуризма имеют право гнать его в своих угодьях совершенно открыто. В любом случае жиденькие струйки "шлангового" спирта доморощенных контрабандистов не идут ни в какое сравнение с агрессивными ухищрениями российских "спиртовых королей".
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter