Зеленый враг

В Минске обнаружены новые очаги борщевика Сосновского

В Минске обнаружены новые очаги борщевика Сосновского

В последние годы проблема наступления на город борщевика Сосновского стала особенно острой. Весной и летом ядовитый гигант причиняет немало хлопот и жителям, и коммунальным службам столицы. Как в этом году обстоят дела на передовой сражений с коварным растением, «Р» выясняла в Минском городском комитете природных ресурсов и охраны окружающей среды.

У комитета на этот год архисложный план: не допустить на территории города цветения ни одного растения борщевика. Дело в том, что его семена не теряют всхожести несколько лет. Поэтому борьба с вредоносным «соседом» уже началась: специалисты постоянно объезжают проблемные места, выкапывают, косят цветоносы борщевика, обрабатывают растение гербицидами.

— Однако темпы работ в самых проблемных районах — Октябрьском и Ленинском — нас не устраивают. Если почти во всех остальных райо-нах площадь зарослей борщевика менее гектара, то в этих двух — 141 и 82,5 гектара соответственно, — рассказывает председатель комитета Александр Боровиков. — К счастью, в зонах отдыха борщевик пока не видели, в основном он растет в неудобицах, поймах рек и ручьев. Туда затруднен доступ техники, фактически борьба с борщевиком — ручной труд.

Желающие подработать на борщевиковых плантациях в очереди не стоят. Ведь платят за это столько же, сколько и за кошение обычной травы, а работа очень опасная.

— Необходимо, чтобы минчане сообщали о местах произрастания борщевика. Всю информацию мы заносим в базу данных. К сожалению, появляются новые очаги. К примеру, в прошлом году во Фрунзенском районе заросли борщевика занимали 4,4 гектара, в этом уже 4,58, — констатирует Александр Боровиков.

Сведения об очагах произрастания борщевика Сосновского в городе можно сообщить в Минский городской комитет природных ресурсов и охраны окружающей среды по телефону 346-88-48.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter