«Светофору» – да? В Германии либералы согласились начать переговоры по формированию правящей коалиции с СДПГ и «Зелеными»

Зеленый цвет на немецком «светофоре»

Главная интрига немецкой политики после парламентских выборов, которые состоялись 26 сентября, заключается в том, какие партии сформируют правящую коалицию. Основных вариантов два: «Светофор» и «Ямайка». Отличаются они только тем, какая политическая сила займет главенствующую роль: социал-демократы или блок ХДС/ХСС. 6 октября партии сделали шаг в пользу «Светофора».

Предвыборные баннеры кандидатов в канцлеры. Слева направо: Анналена Бербок («Зеленые»), Кристиан Линднер (СвДП), Олаф Шольц (СДПГ)

Напомним, что политическую интригу сейчас держат либеральная Свободная демократическая партия Германии (либералы, СвДП) и «Зеленые», набравшие на минувших выборах в бундестаг 11,5% и 14,8% голосов соответственно. Как так вышло, что судьба парламента зависит от небольших партий? Дело в том, что ни одна из более крупных политических сил не смогла заручиться достаточной поддержкой избирателей, чтобы сформировать большинство единолично: Социал-демократическая партия Германии (СДПГ) выиграла выборы с 25,7% голосов, а правящий блок ХДС/ХСС занял второе место, показав худший результат в своей истории, – 24,1% голосов.

Друг с другом лидирующие партии объединяться в коалицию не хотят. Для СДПГ важно продемонстрировать свои укрепившиеся позиции в парламенте, что не так просто сделать в коалиции с блоком, который правил почти 16 лет, а на выборах отстал меньше чем на 2%. ХДС/ХСС намерен спасать репутацию «народной партии». Для достижения целей и тем и другим выгодно вступать в коалиции с мелкими партиями, где главная роль будет видна более отчетливо. Однако результаты СвДП, «Зеленых» и левых (4,9%, прошли в бундестаг благодаря прямым мандатам) слишком невысоки, чтобы можно было сформировать союз только с одной партией и остаться в плюсе.

Так и вышло, что противостояние завязалось между «Светофором» и «Ямайкой». По цветам партий: «Светофор» – СДПГ (красный), СвДП (желтый) и «Зеленые», «Ямайка» – ХДС/ХСС (черный), СвДП (желтый) и «Зеленые». 

От того, какая коалиция в итоге будет сформирована, зависит и личность канцлера, которого выбирают депутаты бундестага. При главенствующей роли социал-демократов в парламенте главой правительства с почти стопроцентной вероятностью станет кандидат от СДПГ Олаф Шольц, пользовавшийся наибольшей популярностью среди немцев во время предвыборной кампании. Однако если силы сконцентрируются в руках ХДС/ХСС, больше шансов появляется у главы ХДС Армина Лашета. 

Сразу после выборов понять, к какой коалиции склоняются избранные парламентарии, было непросто: «Зеленые» тяготели к СДПГ, а либералы – к ХДС/ХСС. Однако 6 октября сопредседатель «Зеленых» Анналена Бербок призвала СвДП начать трехсторонние переговоры по формированию коалиции с социал-демократами. Через несколько часов журналисты передали слова главы либералов Кристиана Линднера о том, что партия принимает предложение «Зеленых». Переговоры намечены на 7 октября.

Сопредседатели «Зеленых» Анналена Бербок и Роберт Хабек

Этот факт, конечно, не означает, что уже совсем скоро Германия отметит победу «Светофора». Однако нельзя не подчеркнуть, что ХДС/ХСС пока что отстает в переговорном процессе. События 6 октября приблизили блок к попаданию в оппозицию. 

Впрочем, политика либералов в некоторых аспектах разительно отличается от принципов СДПГ и «Зеленых», так что для успешной работы «Светофора» партиям еще предстоит пройти тернистый путь поиска компромиссов. А пока что Линднер обратил внимание: его партия «продолжает в качестве опции» рассматривать сотрудничество с консерваторами. 

Кстати, Олаф Шольц не так давно уверял: правящую коалицию в Германии сформируют к Рождеству. Есть шанс, что ждать придется не так долго.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter