Зеленый свет

В Глубоком прошел второй в году районный инвестиционный форум

В Глубоком к обсуждению инвестиционных проектов пригласили предпринимателей района

В Глубоком прошел второй в этом году районный инвестиционный форум. Первый состоялся в июне, его участниками стали представители деловых кругов около десятка стран, а итогом после знакомства с проектами, требующими внебюджетной поддержки, — подписание четырех договоров о сотрудничестве и протоколов намерений.

Справедливо рассудив, что спустя всего полгода на столь же широкое представительство потенциальных зарубежных инвесторов рассчитывать вряд ли стоит — маловато времени, решили наряду с ними к участию во втором форуме пригласить и местных частных предпринимателей. А в презентационную программу вместе с довольно масштабными проектами включили и те, которые вполне могут заинтересовать и оказаться по силам малому бизнесу.

Кстати, сегодня в Глубокском районе в нем заняты почти три тысячи человек, и, по словам первого заместителя председателя Глубокского райисполкома Виналия Петкевича, развивают свое дело частники не без успеха. К примеру, в районе работают 17 точек по ремонту машин и техническому обслуживанию автотранспортных средств, 185 частных магазинов с ассортиментом в иных не хуже столичного, 8 парикмахерских. В клиентах недостатка нет, в том числе и тех, которые приезжают из соседних районов. А значит, есть у предпринимателей и доход, и свободные средства, которые вполне можно с толком вложить в новое прибыльное дело. Построить, к примеру, охотничий домик, а при желании и небольшую агродеревню — пустующих и заброшенных сельских домов в районе достаточно, плюс места здесь живописные, озерные. Словом, за умножением капитала далеко ходить не надо — все рядом. Только бери, делай, сдавай. Пустовать та же агродеревня наверняка не будет. Судите сами: у Глубокского района выгодное географическое положение, он равноудален от Минска, Вильнюса, Полоцка, расположен на перекрестке дорог республиканского значения, есть железнодорожное сообщение, уникальная природа и богатое историко-культурное наследие. Ежегодно район посещают 40 тысяч туристов, и это без учета тех, кто путешествует самостоятельно.

Кстати, о туризме. Среди инвестиционных предложений нынешнего форума большинство было связано с его развитием. В том числе и в самом городе. Например, создание в Глубоком гостиничного комплекса. Тема актуальная давно, а теперь требующая уже безотлагательного решения. Ведь в следующем году город станет столицей проведения Дня белорусской письменности — праздника, традиционно собирающего большое количество участников и гостей. По словам Виналия Петкевича, о создании гостиницы речь шла и на предыдущем форуме, интерес к этому объекту со стороны инвесторов уже есть, сейчас обсуждаются несколько предложений.

Интереснейший проект, представленный участникам нынешнего форума, — создание туристического квартала в исторической части Глубокого. Проект знаковый, масштабный, требующий солидных инвестиций. Но частичное участие в нем вполне может заинтересовать и представителей малого бизнеса. Например, реконструкция здания магазина в историческом центре города, на площади 17 Сентября. Согласно плану существующий под магазином старинный каменный подвал станет стилизованным под старину кафе, над самим торговым предприятием появится еще один этаж, где разместится офис туристического центра. Именно он должен стать отправной точкой на маршруте знакомства путешественников с городом и районом. Проект уже есть. Нужен тот, кто возьмется его осуществить.

Всего участникам форума в этот раз было представлено 20 инвестиционных проектов, состоялась презентация восьми. По итогам встречи подписано три договора о сотрудничестве и протокола намерений.

В Глубоком уверены: проведение подобных мероприятий — дело важное и полезное. Тем более что в районе уже есть пример реального воплощения некогда инвестиционного проекта в жизнь. На живописном берегу озера Плисса на базе старой воинской части идет строительство оздоровительно-туристического комплекса. Многоэтажный комплекс и коттеджные домики, лечебный корпус, ресторан, бассейн с подогревом воды, оборудованный пирс… Стоимость объекта не менее 130 млрд. рублей. А начиналось все с подготовленной специалистами Глубокского райисполкома и представленной ими на областном инвестиционном форуме презентационной идеи. Кстати, инвестор тогда нашелся свой, белорусский.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter