Зеленый свет одного окна

Полтора года назад, в самом начале кампании по упрощению взаимодействия с гражданами первыми в своей работе перешли на принцип одного окна нотариусы...

Полтора года назад, в самом начале кампании по упрощению взаимодействия с гражданами первыми в своей работе перешли на принцип одного окна нотариусы. Гражданину даже по вопросу оформления сложной сделки достаточно было обратиться в нотариальную контору лишь с паспортом. Все остальные необходимые сведения нотариусы запрашивали самостоятельно. Их клиент перестал быть обязанным обивать пороги бюро технической инвентаризации, налоговых инспекций, загсов и многочисленных прочих учреждений за получением формальных справок. Ведь для несведущего, скажем, в сделках с недвижимостью человека собрать все нужные для продажи квартиры документы без помощи специалиста практически нереально. Куда проще это сделать квалифицированному юристу (тому же нотариусу), имеющему опыт в столь серьезных делах. К тому же уже тогда нотариальные конторы изменили график своей работы таким образом, чтобы гражданин мог обратиться к ним по окончании трудового дня — до 20 часов. Эта новация оказалась востребованной.

— За текущий год в вечернее время мы совершили чуть менее тысячи нотариальных действий, — приводит статистику заведующая государственной нотариальной конторой Центрального района города Минска Наталия Бондаренко. – В основном это были, конечно, несложные вопросы: удостоверение согласия родителей на выезд ребенка за границу, оформление доверенностей и т.д., но ведь главное – людям стало удобнее приходить к нам. 

На то, что работы стало больше, нотариусы не жалуются. Больше их обижает то, что много дел после выполнения остаются невостребованными. Бывает, что за тот срок, пока нотариус соберет необходимые документы, гражданин уже передумает совершать сделку, а нотариуса предупредить об этом забывает. Но даже в этих случаях собранные материалы не выбрасываются, а скрупулезно подшиваются – вдруг скоро опять понадобятся! 

С выходом в свет Директивы Президента Республики Беларусь № 2 дебюрократизация работы нотариата, безусловно, продолжится. Конторам уже доведены новые графики работы, составляются графики дежурств сотрудников. К слову, в Центральном районе надо еще подумать, как добиться равномерного распределения нагрузки: вместе с заведующей и ее заместителем здесь работают всего 13 нотариусов. Поэтому, чтобы добиться безукоризненного выполнения требований Директивы № 2, наверняка потребуется некоторое время. Придется перестроить работу на некоторых участках, перераспределить усилия, а где-то полностью изменить подход к решению отдельных вопросов. Но Наталия Бондаренко оптимизма не теряет. 

— Когда ввели принцип одного окна, в первое время тоже порой возникали мелкие проблемы, — говорит заведующая. – Но потом все выровнялось, и сейчас мы уже привыкли к такой форме работы. Вопросов на этом участке сегодня нет. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter