Заместитель министра архитектуры и строительства Алексей Ананич — о зеленом строительстве, увеличении количества электродомов и планах на пятилетку

Зеленый свет инновациям

С каждым годом в строительной сфере внедряются новые технологии. Жилье становится все более энергоэффективным. Министерство архитектуры и строительства отвечает за обеспечение в строительстве технического прогресса. В проекте программы социально-экономического развития Беларуси на 2021—2025 годы, представленной на днях Правительством, большое внимание уделено таким вопросам, как экологичность, экономичность, обеспечение здорового образа жизни, комфортности при возведении домов. Как в новой пятилетке в отрасль будут внедряться идеи зеленого строительства, рассказал заместитель министра архитектуры и строительства Алексей Ананич.

О понятии зеленого строительства

В последние годы под влиянием глобальных причин и факторов, например, увеличения стоимости природных ресурсов и сокращения их объемов, изменения климата, чрезмерной эксплуатации земель, роста численности населения в городах, стало существенно меняться отношение к возведению объектов.

В связи с этим при строительстве и эксплуатации зданий применяются другие подходы, обеспечивающие снижение затрат, повышение качественных характеристик объектов и комфорта внутренней среды. Цель — снизить уровень потребления энергетических и материальных ресурсов на всех этапах, начиная от выбора участка для проектирования, возведения объекта, его эксплуатации и заканчивая сносом и утилизацией.

Вообще, зеленое строительство — это многогранная система, касающаяся энергосбережения, использования альтернативных источников энергии, вопросов благоустройства, озеленения населенных пунктов, увеличения доли озелененных территорий на единицу площади, на одного жителя и других параметров. Мы будем стремиться выполнить показатель обеспеченности озелененными территориями общего пользования для городов в размере восьми квадратных метров на человека. К реализации данных направлений министерство подходит комплексно, то есть уже на этапе разработки градостроительной документации определяются функции территории, предусматривается создание парков, скверов, формируются требования по нормам озелененности участков.

Зеленое строительство — это и вопросы экологической безопасности, к которой предъявляются достаточно жесткие требования.

Один из пунктов Директивы № 8 от 4 марта 2019 года «О приоритетных направлениях развития строительной отрасли» касается повышения эффективности используемых территорий. Приведу пример: в городской черте расположено множество предприятий, имеющих большую санитарно-защитную зону. Чтобы ее использовать более эффективно, принимаются меры, связанные с экологической безопасностью, — установка очистных сооружений, изменение технологии производства для сокращения выбросов. Все это позволяет также минимизировать воздействие на окружающую территорию.

Новые районы будут проектироваться, строиться так, чтобы обеспечить различные варианты использования энергии.

Об электродомах и электроэнергии

Ввод в эксплуатацию многоквартирных жилых домов с применением электрической энергии для подогрева воды, теплоснабжения, приготовления пищи, то есть так называемых электродомов, составит не менее 30 процентов от общего объема введенного в эксплуатацию жилья в 2025 году. Данное направление будет развиваться постепенно.

Электроэнергии в стране будет достаточно, чтобы реализовывать указанные проекты. Дополнительные мощности появились благодаря вводу в эксплуатацию Белорусской атомной электростанции.

К слову, по итогам 2020 года ввод в эксплуатацию многоквартирных электродомов составил около 80 тысяч квадратных метров. В проекте постановления Совета Министров «О мерах по выполнению заданий по строительству жилых домов и объектов инженерной и транспортной инфраструктуры к ним на 2021 год» предусмотрено задание по строительству жилья, в котором используется электрическая энергия для целей отопления, горячего водоснабжения и приготовления пищи на уровне 172,4 тысячи квадратных метров.

Еще в 2019 году Министерство архитектуры и строительства разработало различные варианты схем электроотопления и подогрева воды для электродомов. Например, когда в подвале жилого дома устанавливается оборудование, которое позволяет подогревать холодную воду электричеством и использовать ее для отопления и горячего водоснабжения. Также предлагается устанавливать электрокотлы в каждой квартире, организовать квартальные электрокотельные. При выборе заказчиком и проектировщиком того или иного варианта теплоснабжения проводится технико-экономическое обоснование и проверяется, какие варианты имеют наибольшую эффективность.

Энергоэффективность и экономия

Не секрет, что целесообразно использовать то жилье, которое имеет наибольшую энергоэффективность. Это позволяет существенно сэкономить на эксплуатационных расходах в период жизненного цикла здания до 40 — 50 процентов при комплексном внедрении энергосберегающих мероприятий. Поэтому мы работаем над тем, чтобы в дальнейшем расходы на эксплуатацию объектов были оптимальными. С 2010 года в стране возводятся жилые здания класса энергоэффективности В, А и А+, который устанавливается в зависимости от удельного расхода тепловой энергии на единицу площади. Это уже позволило существенно снизить потребление энергоресурсов.

Как правило, новые районы будут проектироваться, строиться так, чтобы обеспечить различные варианты использования энергии. Вообще, с каждым годом требования к энергоэффективности жилья будут повышаться. И тренд на энергоэффективность будет расти. Это отражено в программе на 2021—2025 годы.

В Минстройархитектуры активно изучаются вопросы, связанные с утилизацией тепла, использованием энергии земли через тепловые насосы. Постепенно эти технологии внедряются при строительстве объектов. В частности, в Гродно построен дом, который использует указанные технологии. В нем установлены передовые решения — «серые» стоки, особая система вентиляции, солнечные батареи и другое. Специальное устройство в канализационном коллекторе тепло возвращает обратно в дома. Все технологии позволяют экономить на расходах, связанных с эксплуатацией.

Подчеркну, что энергоэффективность должна оцениваться не только на момент капиталовложений, но и по итогам всего жизненного цикла объекта.

Новые правила

С 2019 года Министерством архитектуры и строительства начата работа по проработке всех нормативно-правовых актов. Этому способствовал Указ Президента № 217 «О строительных нормах и правилах», в котором определены подходы к техническому нормированию в строительстве.

В отрасли постоянно появляются новые технологии, используются новые материалы, подходы, проводятся научные исследования. Все это требует разработки соответствующих норм и правил. В нормах установлены требования, которые обязательны для исполнения, а варианты их осуществления прописаны в правилах.

В новой пятилетке предстоит разработать и внедрить национальные стандарты зеленого строительства, развить добровольную сертификацию строительства объектов по таким стандартам. Это позволит заказчику, проектировщику использовать различные варианты тех или иных решений.

ВАЖНО

Планы реализации для зеленого строительства:

♦ сокращение возможного негативного воздействия строительной деятельности на здоровье человека и окружающую среду;

♦ создание новых промышленных продуктов;

♦ снижение нагрузок на региональные энергетические сети и повышение надежности их работы;

♦ создание новых рабочих мест в интеллектуальной сфере производства;

♦ снижение затрат на содержание зданий нового строительства.

malyshchyts@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter