Зеленый свет для инвестора

С начала года в Гродненской области заключено 30 инвестиционных договоров на сумму 1,4 триллиона рублей...

С начала года в Гродненской области заключено 30 инвестиционных договоров на сумму 1,4 триллиона рублей.

Деньги для развития региона можно заработать самим, поэтому специалисты нередко называют инвестиции ключевым фактором экономического успеха. В этом уверен председатель комитета экономики Гродненского областного исполнительного комитета Андрей БОЛТРИК (на снимке).

— Андрей Георгиевич, как удается поддерживать положительный инвестиционный имидж региона? Есть ли примеры действительно масштабных капиталовложений?

— Всего на Гродненщине создано более 700 предприятий с участием иностранного капитала, у нас успешно работают инвесторы из 34 стран, которые реализуют инвестиционные проекты по созданию новых производств, освоению передовых технологий. С момента вступления в силу Декрета Президента Республики Беларусь № 10 от 6 августа 2009 года заключено 106 инвестиционных договоров с общим объемом капиталовложений 5,4 триллиона рублей. Среди наиболее масштабных — строительство в Сморгони деревообрабатывающего предприятия на базе неиспользуемых площадей агрегатного завода.

Объем инвестиций от фирмы «Кроноспан» в Сморгони уже составил более 3 триллионов рублей, проект позволил создать 300 основных рабочих мест, производство ориентировано на местное сырье и ресурсы, выпускаемая продукция является новой для рынка Беларуси, а соответственно, импортозамещающей (более 50 % будет экспортироваться как в страны СНГ, так и в страны ЕС).

— А что касается продвижения инноваций, новых технологий?

— Здесь можно назвать инновационную компанию ООО «Биоком Технология», которая производит оборудование для уборки и заготовки кормов, оснащения ферм, доильные роботы. Кроме того, в области развивается и альтернативная энергетика. В частности, на территории Сморгонского и Дятловского районов до конца года будут введены ветроэнергетические установки общей номинальной мощностью 3,6 МВт/ч, а на территории Щучинского района уже работает солнечная электростанция. Также в Сморгонском районе планируют построить подобную станцию, но гораздо мощнее — 17 МВт.

— Идут ли инвестиции в малые города и поселки, где есть рабочие руки и нужны современные производства?

— Большая часть наших инвесторов приходит именно в малые города, где сейчас созданы практически те же условия для развития, что и в свободных экономических зонах. К примеру, компания с украинским капиталом ИООО «БелОБСТ» в Волковыске завершает строительство завода по производству фруктово-ягодных наполнителей. Это уникальное предприятие, аналогов которому в нашей стране пока нет. ООО «Праймилк» ведет строительство завода по переработке сыворотки и производству сывороточно-жирового концентрата в Щучине. Иностранная компания «ВЛАТЕ Логистик» планирует построить таможенно-логистические терминалы у пограничных постов «Брузги» и «Берестовица».

— В последнее время отмечается очень высокая динамика литовских инвестиций в Беларусь — они приходят в приграничные области, в том числе и на Гродненщину. Насколько перспективны новые сферы сотрудничества?

— Сразу два договора по реализации крупных инвестиционных проектов было подписано в конце прошлого года между Гродненским облисполкомом и литовской компанией ARVI, которые будут осуществлены в Лидском районе. Инвестпроект стоимостью около 20 миллионов евро предусматривает создание комплекса по промышленному производству продукции из мяса индейки (5 тысяч тонн в год).

Другой проект осуществляется на базе ОАО «Лидский ветеринарно-утилизационный завод». Предприятие будет перерабатывать отходы мясной продукции и павших животных, а это 30 000 смешанных мясных отходов ежегодно (стоимость — 5 миллионов евро).

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter