СЭЗ «Гродноинвест» привлекает все больше инвестиций, увеличивает экспорт и внешнеторговый оборот

Зеленый свет для инвестора

Созданная в 2002-м свободная экономическая зона «Гродноинвест» является одной из самых динамично развивающихся в стране. Способствует тому в том числе выгодное географическое расположение. Сейчас здесь зарегистрировано 75 резидентов, 22 из которых ведомственной подчиненности. Только за первое полугодие текущего года иностранные инвесторы вложили в экономику Гродненской области более 155 миллионов долларов. Это в 2,5 раза больше, чем годом ранее. Что делается для поиска новых бизнес-проектов, как развиваются уже зарегистрированные предприятия? Ситуацию изучила корреспондент «Р».

За последние несколько лет 12 производственных площадок значительно расширились.

Белорусские предприятия будут в плюсе

На Гродненщине реализованы десятки инвестиционных проектов. Одним из успешных примеров можно назвать группу компаний «ЗОВ». Производственные подразделения расположились в Северном промышленном узле Гродно на территории СЭЗ. Мебель этого семейного предприятия хорошо знают в Беларуси и за ее пределами. На производственных площадях, занимающих более 65 тысяч квадратных метров, трудятся около 2 тысяч человек. 

Заместитель директора Владимир Зуховицкий рассказал, как предприятию работается в нынешних условиях:


— Мы всегда стремимся к замкнутому циклу производства: от получения сырого леса-кругляка до готового изделия. Ранее основной поток древесины шел из Украины, сейчас ищем лес на территории Беларуси. Определенный запас у нас есть. 

Абсолютно все производственные комплексы частного предприятия оснащены высокотехнологичным оборудованием и полностью автоматизированными линиями последнего поколения.

— Большинство наших европейских поставщиков соблюдают договорные обязательства, — продолжает мой собеседник. — Хотя есть и те, кто активно поддерживает политическую позицию своего правительства. К примеру, партнеры из Германии попросту отказались от сотрудничества, а вот некоторые все же нашли выход, чтобы стабилизировать поставки. Для нас принципиально важно внедрять последние разработки из области промышленного оборудования. Что касается запчастей, то здесь нет причин для беспокойства. Как оказалось, немецкое станкостроение вовсе не что-то уникальное. Белорусские предприятия способны выточить большую часть необходимых деталей. Так что они будут в плюсе, получив новые заказы. 

Кухни, сделанные руками гродненских мебельщиков, покупают не только в Беларуси, но и за рубежом.

Владимир Зуховицкий говорит о наращивании производственного потенциала, внедрении новых технологий, расширении ассортимента: 

— Наш девиз таков: «Остановишься — догонят». Только за последний год мы запустили в производство два новых продукта: гардеробные системы и мебель для ванной комнаты. Необходимо планировать свои действия на несколько шагов вперед и предлагать то, что будет актуально завтра. При этом важно создавать комфортные условия для работников. Мы предлагаем своим специалистам социальный пакет, достойную оплату труда, возможность обучения и повышения квалификации за счет средств предприятия.

Резиденты растут

СЭЗ «Гродноинвест» является лидером по привлечению инвестиций в Беларуси. Резиденты, несмотря на сложную геополитическую обстановку в мире и разного рода ограничения, продолжают успешно производить и реализовывать на экспорт качественную продукцию.

Только в 2022-м зарегистрировано три новых предприятия. Компания «ВИМЗОВПЛАСТ» наладит выпуск импортозамещающей продукции — гранулята полимерного синтетического. Российский инвестор запустит производство уникальной самосборной упаковки для овощей, фруктов и ягод, а компания «Юнионвэй» предполагает приступить к строительству контейнерного терминала на участке в районе железнодорожной грузовой станции Свислочь.

Глава администрации СЭЗ «Гродноинвест» Дмитрий Рожков делится планами на будущее:


— Мы зависимы от макроэкономической среды в региональном контексте. Тем не менее количество предприятий-резидентов с каждым годом увеличивается, и мы видим перспективы для дальнейшего поступательного развития. Ведется работа с инвесторами по новым интересным направлениям. В программу на 2022-й включены 45 инвестиционных проектов, из которых 24 — в области проектирования и строительства, 21 — модернизации производств. За шесть месяцев резиденты инвестировали в основной капитал 218 миллионов руб­лей. Темп роста — 128 процентов. Увеличиваются и объемы выпуска промышленной продукции. В январе — июне выработка на одного работника составила более 130 тысяч рублей при среднем значении по СЭЗ страны в 110 тысяч. 

Сотрудничество с иностранными бизнесменами из самых разных уголков мира дало толчок появлению в области новых транспортно-логистических центров, предприятий деревообработки и глубокой переработки продукции агропромышленного комплекса. Формируются шесть кластерных направлений: машиностроение, химическая и агропромышленная отрасли, текстильная промышленность, логистика, деревообработка. Только в последнем действуют 25 предприятий-резидентов. При этом более крупные компании притягивают малые и средние предприятия для кооперации и совместного производства с глубокой переработкой и импортозамещением ряда технологических процессов. 

Резиденты СЭЗ «Гродноинвест» постоянно обновляют оборудование.

— В первом полугодии 2022-го резиденты экспортировали широкий ассортимент продукции в 54 страны ближнего и дальнего зарубежья на 714 миллионов долларов, — продолжил руководитель СЭЗ. — Положительное сальдо от внешней торговли составило 229 миллионов долларов. Удельный вес экспорта в показателе области — 46,1 процента.

За этот же период времени предприятиями свободной экономической зоны Гродненского региона привлечено более 155 миллионов долларов иностранных инвестиций, из них прямых — свыше 138 миллионов. Темп роста — 259 процентов. 

— География включает 12 стран мира, в том числе ОАЭ, Узбекистан, Словакию, Германию, Россию, — детализирует Дмитрий Рожков. — Основная доля инвестиций привлечена резидентами из Нидерландов, Кипра, Австрии, Великобритании и Польши. Их удельный вес в общем объеме превысил 95 процентов. Две трети инвестиций привлечено резидентами, которые реализуют инвестиционные проекты в Сморгонском районе. 

Крупные предприятия-резиденты привлекают к сотрудничеству более мелкие.

Участков много не бывает

СЭЗ «Гродноинвест» имеет 12 производственных площадок в восьми городах Гродненской области. 

— За последние годы территория зоны несколько раз расширялась, — отмечает Дмитрий Борисович. — В 2016-м включили участки для развития логистики в Гродненском районе, в 2018-м добавили площадку в Свислочском районе. Ведется работа над оптимизацией участков, чтобы они лучше подходили для инвестиционной деятельности. В 2021 году в индустриальном парке площадью более 354 гектаров под Гродно реализован крупный инфраструктурный проект. Объем инвестиций составил 5,6 миллиона рублей. Проект осуществлен в рамках реализации Генерального плана развития участка СЭЗ «Гродноинвест» № 4. Здесь размещены 12 предприятий, которые суммарно вложили 178 миллионов долларов инвестиций в создание современных производств. В ближайшее время на инвестиционной площадке в Аульсе будет введено в эксплуатацию уникальное для Беларуси производство ОАО «Гродненский стеклозавод». 

С 2014-го в развитие инфраструктуры администрацией СЭЗ «Гродноинвест» вложено более 25 миллионов рублей. В 2022 году в СЭЗ продолжилось финансирование инфраструктурных проектов по строительству производственной автодороги, обустройству парковочных площадок, реконструкции проспектов и транспортных развязок, строительству новых источников электроснабжения на участках СЭЗ в Свислочи и Гродно общей мощностью до 100 МВт.

Сначала — содействие

Сложно разделить Гродненщину на районы с большей или меньшей инвестиционной привлекательностью, но в последние годы одним из лидеров по привлечению инвестиций среди площадок СЭЗ являлся Сморгонский район. Он географически идеально подходит для организации экспортно ориентированных производств: есть развитая дорожная инфраструктура с выходом на международные транспортные коридоры. Крупнейшим инвестпроектом, в том числе с привлечением прямых иностранных инвестиций, можно назвать предприятие «Кроноспан». Оно развивается поэтапно, постепенно запускаются новые линии и производства. Также на Сморгонщине реализован проект международной группы компаний «Содружество», развивается ряд новых проектов в сфере производства мебели, текстильных изделий и продукции из металла. 


Для привлечения инвесторов специалистами СЭЗ «Гродноинвест» разработан целый ряд мероприятий. Ведется плотная работа с дипкорпусом, Белорусской торгово-промышленной палатой, на особом месте участие в различных выставках и форумах, организация бизнес-семинаров. Главная задача — следование инновациям для достижения опережающего регионального развития. 

— Очень важно оказать потенциальным резидентам содействие на первоначальном этапе, — уверен Дмитрий Рожков. — От этого зависит дальнейшая работа. Если все будет налажено и отработано до мелочей, то совсем скоро за одним инвестором подтянутся и другие. 

Фото Алексея Бибикова, Анны Каспер и из архива «Гродноинвест»

vrublevskaya@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter