Плюс 1017 новых рабочих мест: На Гродненщине становится больше предпринимателей, расширяющих свое дело

Зеленый свет для честного бизнеса

Было время, когда слово «предприниматель» ассоциировалось с рыночными продавцами, перепродающими товар с солидной наценкой. Однако этот стереотип уходит в прошлое. Торговля стала цивилизованной, а бизнесмены переключились на создание новых проектов в различных сферах деятельности: грузоперевозках, гостеприимстве, строительстве, промышленности. Сейчас в Гродненской области насчитывается более 36 тысяч субъектов хозяйствования: юридических и физических лиц, индивидуальных предпринимателей. За прошлый год и три квартала этого ими организовано 1017 новых рабочих мест.

Учредитель гродненской компании Дмитрий ЖУК показывает проект, по которому будет реконструирован дом, выкупленный на аукционе.

Имидж — все

В старинном Гродно реализуется множество креативных задумок, направленных на улучшение его имиджа. В городе над Неманом есть уникальное для Беларуси место — район Новый Свет, который запросто мог бы стать белорусским Скансеном. Старые деревянные постройки выставили на аукцион, и в итоге два дома № 7 и № 9 по улице Мицкевича выкупила гродненская компания. Ее учредитель Дмитрий Жук делится планами на будущее:

— Занимаемся проектированием и строительством водозаборов, бурим скважины, чистим воду. Однако для меня, гродненца, важно сохранить историю. Поэтому приняли решение выкупить сохранившиеся здания деревянного зодчества. Специа­лизированная организация обследовала строения, и оказалось, что все не так плохо, учитывая 1907 год постройки. Наш отдел уже разработал проект, используя старинные чертежи. После окончания реконструкции первый этаж одного из домов отведем под магазин фермерских продуктов, где будут проходить продажи и дегустации. На втором этаже оборудуем пять апарт-номеров. 

Второе здание — знаменитый дом с драконами. Инвесторы хорошо изучили историю обоих домов и даже нашли родственника бывших хозяев, который до сих пор живет в Гродно, чтобы более достоверно воссоздать прежний облик строения.

Деревянные дома в исторической части города при помощи инвестиций еще послужат людям.

Клад на здоровье 

Гродненскому бизнесмену Олегу Разину, можно сказать, очень повезло. И вот почему. Он много лет ездил мимо полуразрушенного дома в центре города, прежде чем решился его купить. При перестройке старинного здания под медицинский центр был найден клад. С введением в оборот восстановленного историко-культурного объекта гродненцам будут доступны более 20 медицинских направлений, штат расширится до 70 работников. 

— Во время развала Советского Союза пришлось уволиться из Вооруженных Сил, — рассказывает о себе предприниматель. — Поступил в университет на экономиста, прошел все стадии карьерного роста: от секретаря-референта до управляющего банком. В 2011-м уволился с должности и решил вложиться в частный медицинский бизнес. Открыли центр в 2014-м по трем медицинским направлениям, решив, что важно не создавать конкуренцию государственным медучреждениям, а сосредоточиться на оказании услуг, которые там недоступны. Например, мы были первыми, кто привез в страну ультразвуковое оборудование, позволяющее определить степень остеопороза у женщин.


Здание 1894 года постройки практически готово к заселению его медиками, остается завезти недостающее оснащение и получить документы от Минздрава.

— А вот деньги, 5250 рублей, полученные от государства за передачу клада, собственники потратили на закупку холтера, — вспоминает бизнесмен. — Находка стала настоящей сенсацией. В одном из перекрытий на последнем этаже строитель обнаружил коробочку, в которой находилось более 400 граммов разных изделий. Чего там только не было: ценные монеты, драгоценности, слитки из переплавленного золота. Здание располагается на территории бывшего еврейского гетто. Кстати, за два дня до обнаружения клада посмотрел фильм «По следам апостолов». И там был кадр, как фашисты, стреляя в окно второго этажа, попадают в стену и оттуда начинают сыпаться монеты...

Уверенное движение вперед

Сопредседатель Республиканской конфедерации предпринимательства, председатель Гродненской областной ассоциации предпринимательства Игорь Черняков говорит о позитивных моментах и сдерживающих факторах:

— В сегодняшних реалиях важно наладить конструктивный диалог между бизнесом и представителями власти. На мой взгляд, существуют три основных момента, сдерживающие предпринимательскую активность. На первое место ставлю пандемию, приведшую к значительному снижению выручки малых и микроорганизаций. Многие оказались на грани ликвидации. Вторая проблема — последствия санкций Евросоюза, из-за введения которых целые отрасли оказались под ударом из-за невозможности поставок сырья. Существенно пострадали грузоперевозчики. И третьей причиной можно условно считать грядущие налоговые изменения. Они сейчас активно обсуждаются бизнес-сообществом. Хотя в большинстве случаев на первый план выходит недостаток информирования. Хочется отметить, что работающих давно и честно нововведения не пугают. Необходимо также понимать, что впереди нас ожидает цифровая трансформация экономики. Благодаря ей изменятся подходы в организации деятельности в различных сферах. И к этому тоже надо было готовиться еще вчера. 

Гродненская область на протяжении многих лет придерживается курса на создание условий для активации предпринимательской инициативы и заинтересована в том, чтобы вклад бизнеса в развитие экономики прирастал. 

— В Гродненскую областную ассоциацию предпринимательства входят около 50 организаций и индивидуальных предпринимателей. Это менее пяти процентов от всех имеющихся субъектов хозяйствования. Очень важно, чтобы их число увеличивалось, ведь участники имеют возможность защищать свои интересы, получают поддержку в решении сложных вопросов. Да, сейчас не самые простые времена для предпринимателей, у каждого свои сложности ведения бизнеса. Вместе с тем мы видим, что люди с предпринимательской жилкой не сдают позиций, а уверенно идут вперед. 

ОФИЦИАЛЬНО

За девять месяцев текущего года в Гродненской области зарегистрировано 400 юридических лиц и более трех тысяч предпринимателей. На первом месте традиционно располагается оптовая и розничная торговля, а также ремонт техники. На втором — транспортная деятельность, в том числе грузоперевозки. На третьем месте в приоритете у индивидуальных предпринимателей числится строительство, а у юридических лиц — сельское, лесное и рыбное хозяйства. За обозначенный период всеми субъектами хозяйствования Гродненщины выплачено в бюджет более 355 миллионов рублей налогов (за 2020-й — 409 миллионов). Удельный вес от налоговых поступлений составляет 15,5 процента. Кроме того, в нынешнем году наблюдается существенный рост числа физических лиц, которые работают, выплачивая ежегодный сбор. К примеру, в 2020-м в области насчитывалось 4939 ремесленников, в октябре 2021-го их стало на 538 человек больше — 5477. В текущем году в 17 районах по всей области открылись 34 новые агроусадьбы, ощутимо растет число фермеров и самозанятых. 

vrublevskaya@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter