Зеленый свет для бифштекса

Снят запрет на импорт свинины из Польши

Снят запрет на импорт свинины из Польши


Почти четыре месяца в нашу страну нельзя было ввозить польское мясо. В декабре прошлого года «птичий грипп» объявился в соседней стране. Смертельно опасный для человека вирус H5N1 обнаружили на двух индюшачьих фермах в Мазовецком воеводстве Польши, примерно в 70 километрах от Варшавы. Ветеринарная служба приняла все меры, чтобы защитить нашего потребителя. Были введены временные ограничения на ввоз птицы, мяса птицы и кормов из Польши.


— Теперь наши мясоперерабатывающие предприятия имеют право ввозить польское мясо, но не все, — говорит начальник главного управления внешнеэкономической деятельности Министерства сельского хозяйства и продовольствия Яков Пустошило. — Только с тех предприятий, которые аттестованы Россельхознадзором. В Польше всего таких пять.


К тому же «свободный вход» в нашу страну пока лишь для свинины.


— Говядина по–прежнему под запретом, — уточняют специалисты. — Польша остается неблагополучной страной по коровьему бешенству. Поэтому пока стоит повременить. Кстати, в середине апреля, как только закончится миграция птиц, будет рассмотрен вопрос о ввозе мяса птицы из этой страны.


Кстати


Министерство сельского хозяйства и продовольствия предлагает в этом году увеличить закупочные цены на растениеводческую продукцию не менее чем на 50 процентов. Такое повышение цен вызвано ростом затрат на производство сельскохозяйственной продукции и необходимостью выравнивания цен на такую же продукцию с соседними странами. В России и Украине они в 1,5 — 2 раза выше, чем в Беларуси.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter